Пластырь меняет цвет при инфицировании раны

14 ноя, 11:08

Команда британских ученых разработала «умный» пластырь, который способен предупреждать о наличии в ране бактериальной инфекции.

Интересно, что ранее эти же исследователи создали пластырь, который помогает очищать инфицированные раны.

О новом «умном» пластыре на основе гидрогеля сообщается в научном журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

В основе их последнего изобретения лежит матрикс из гидратированной агарозы с пузырьками флуоресцентного зеленого красителя, который начинает светиться при контакте с бактериальной биопленкой, образуемой патогенными бактериями на инфицированной ране.

В ходе испытаний «умного» пластыря ученые накладывали его на нанопоровые поликарбонатные мембраны, где выращивались биопленки клинически значимых штаммов Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus и Enterococcus faecalis. Чувствительность пластыря зависела от конкретного штамма бактерии и была значительно выше для штаммов, которые активно образуют бактериальную пленку.

В настоящее время работы над пластырем находятся на стадии прототипа, а исследователи надеются перейти к клиническим испытаниям своего продукта только через пару лет. Не исключено, что в готовый продукт будут включены другие революционные возможности, такие как подавление образования бактериальной пленки или высвобождение определенных антибиотиков при обнаружении соответствующей бактерии.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471564.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua