В Кабмине спрогнозировали сроки возвращения Украины в ПАСЕ

12 ноя, 15:30

Украинская сторона может вернуться в ПАСЕ в 2020.

Украинская делегация может вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) уже в январе 2020 года. Об этом в интервью РБК-Украина заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

По его мнению, отказ украинской стороны ехать на сессию в октябре был адекватным ответом на возвращение российской делегации в ПАСЕ. При этом уже в январе Украине следует вернуться к работе в этом органе.

"Объясняю очень просто. В январе произойдет перезагрузка Ассамблеи, сменится глава, люди, которые ногами, руками, ушами и глазами возвращали Россию в ПАСЕ, потеряют свои должности. Появится шанс на обновление", - отметил Кулеба.

Он также подчеркнул, что россиян в ПАСЕ вернули потому, что посчитали украинскую позицию недостаточно твердой.

"Когда отозвали посла в знак протеста против произошедшего, - они дрогнули. Потому что впервые в истории организации государство-член отозвало своего посла. Потом, когда мы отозвали приглашение наблюдать за выборами, они тоже дрогнули, потому что не думали, что мы на это пойдем", - сказал Кулеба.

Кроме того, он обвинил главу ПАСЕ Лилиан Мори Паскье в манипуляции правилами Ассамблеи, когда она лишала прав прежнюю делегацию Украины.

"Я считаю, что январь - это возможность вернуться в Ассамблею, показать, что мы способны на жесткие решения, если наши интересы жестко игнорируются. Бросать Ассамблею раз и навсегда - это неправильно категорически. Бьют тебя - бей в ответ. Но уходить с ринга - это неправильно", - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, ранее сообщалось, что в ПАСЕ создана коалиция в поддержку Украины.

Ранее также сообщалось, что Украина примет решение по работе в Парламентской ассамблее Совета Европы к концу года.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471450.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua