В Украине на 20% снизилась доля уверенных в правильном развитии страны граждан

12 ноя, 11:00

По сравнению с началом 2019 года почти половина украинцев (48%) считают, что ситуация в стране не изменилась, 26% — что она ухудшилась, 15% — что улучшилась.

С сентября 2019 года доля украинцев, считающих, что страна движется в правильном направлении, снизилась почти на 20%.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром Разумкова в начале ноября.

Согласно результатам социсследования, на данный момент согласны с тем, что события в Украине развиваются в правильном направлении, 37,5% опрошенных (в сентябре так считали 57%, а в октябре — 45%).

В свою очередь, неправильным назвали направление событий в стране почти столько же — 35% опрошенных, это на 18% больше, чем в сентябре, и на 6%, чем в октябре.

"Сравнивая нынешнюю ситуацию в Украине с началом 2019 года, почти половина — 48% — считают, что она не изменилась, 26% — что она ухудшилась, 15% — что улучшилась", — говорится в сообщении социологов.

При этом сферы, в которых больше опрошенных видят улучшение, чем ухудшение — свобода слова, уровень демократии, обороноспособность и международный имидж.

При этом существенно больше опрошенных считают, что в таких сферах, как цены и тарифы, охрана здоровья, социальная защита, уровень достатка семьи, оплата труда, уверенность в завтрашнем дне, стабильность, экономика, преступность, пенсии, образование, соблюдение законов чиновниками и положение русскоязычного населения ситуация ухудшилась.

Известно, что исследование проведено с 1 по 7 ноября, опрошено 2015 человек старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме временно оккупированных территорий. Погрешность не превышает 2,3%.

Ранее сообщалось, что абсолютное большинство жителей оккупированных территорий Донбасса говорят дома на русском языке, при этом половина из них — 55,4% — считают себя украинцами по национальности.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471437.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua