Онкологи: любое хроническое заболевание может вызвать рак

08 ноя, 18:08

Главный онколог России Михаил Давыдов предупредил граждан, что любое хроническое заболевание может привести к развитию злокачественной опухоли в организме. Заболевание возникает в результате мутации определенного гена.

«Любой рак – результат мутации гена, обычно изменения происходят на фоне хронических воспалительных процессов. Поэтому не случайно отмечено, что большая часть пациентов у онкологов - люди пожилого возраста. С годами хронические заболевания накапливаются, что создает условия для перерождения пораженных клеток в раковые образования», - объяснил механизм возникновения онкологии специалист.


«С точки зрения развития рака опасно любое хроническое заболевание, любой запущенный патологический процесс. Так что каждому человеку после 50 лет хотя бы раз в год следует проходить консультацию у онколога», - рекомендует главный онколог РФ.
По его словам, нужно обследовать те органы, что наиболее часто поражаются: женщинам – провериться у гинеколога, маммолога и проктолога, мужчинам - сделать рентген легких, узнать состояние желудка, толстой кишки и предстательной железы.
Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471250.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua