Металлические стальные трубы: виды, классификация, применение

08 ноя, 14:48

Сфера применения металлических труб из стали невероятно широка. И замены им на сегодняшний день не существует. А все потому, что сталь – невероятно прочный и износоустойчивый материал, способный служить без выхода из строя десятки лет. Именно поэтому металлические трубы используют в магистральных трубопроводах для транспортировки воды, газа, нефти, другого топлива, даже твердых субстанций. Области применения труб так же разнообразны – от ЖКХ, нефтепроводов и строительства до буровых и ядерной техники.

Приобрести трубы сегодня можно не только очно, но и в сети интернет: так продажа металла в Днепре, листов, швеллеров, арматуры, балок, стальных полос, уголков, другого металлопроката осуществляется Торговым Домом «Гефест». Причем продажа металлопродукции осуществляется напрямую от пяти металлургических заводов Украины, имеющих безупречную репутацию и высокое качество продукции.

Металлические стальные трубы

Классификация труб

Трубы металлические стальные имеют широкую классификацию, в основе которой лежит несколько признаков: форма сечения, способ торцевой обработки и соединения, сфера применения готовой продукции. Выбирая стальные трубы, нужно, прежде всего, знать марку и тип стали, которых всего три: кипящая сталь, полуспокойная и спокойная. Самой качественной является спокойная сталь, а самой низкопробной – кипящая из-за растворенных в ней газовых пузырьков, делающих готовые трубы очень непрочными.

Стальные трубы бывают:

• оцинкованными;
• профильными (используют внутри и снаружи зданий);
• бесшовными;
• водогазопроводными (используют внутри помещений);
• электросварными (используют для наружных магистралей).

Оцинкование труб может происходить четырьмя способами: горячим, термодиффузионным, гальваническим, горячим оцинкованием стальной ленты.

Оцинкование труб

Сферы применения труб

Профильные трубы бывают квадратными, овальными, прямоугольными. Чаще всего их используют для изготовления металлических каркасов. Бесшовные трубы (горячетканные и холоднодеформированные) используются для трубопроводов высокого давления.

Для транспортировки горячей и холодной воды, а так же газа применяют трубы водогазопроводные. При их изготовлении большое внимание уделяется качеству шва, его водо- и газонепроницаемости. К тому же на них должны отсутствовать трещины, вздутия, торцевые расслоения.

Электросварные трубы изготавливаются из стальной ленты. Шов в них может быть прямым и проходить вдоль всего изделия, либо спиралевидным и проходить вокруг труб. Применяют электросварные трубы для транспортировки воды (холодной, горячей), нефти и газа под высоким давлением. 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471245.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua