Ученые: восстановить работу мозга после инсульта помогут клетки «домработницы»

07 ноя, 18:48

Американские ученые нашли способ защищать клетки и сосуды мозга от повреждений. Медики экспериментальным путем доказали, что последствия инсульта можно минимизировать. Для этого нужно применить в лечении «заготовки» клеток астроцитов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

«Астроциты – клетки соединительной ткани в головном мозге - считаются «домработницами», поскольку они поддерживают работу нейронов. Они защищают нервные клетки от повреждений и гибели, поэтому очень важны для нормальной работы мозга. Мы проверили их действие в лечении расстройств нервной системы», - рассказал доктор Вэньбинь Ден из университета штата Калифорния.


Для лечения последствий повреждений мозга ученые, как правило, используют «заготовки» нейронов, выращенные из стволовых клеток, которыми в теории можно заметить пораженные клетки. Несмотря на все усилия, успехов в этом направлении достигнуть пока не удалось. Доктор Ден и его коллеги пошли иным путем - они вырастили «заготовки» астроцитов, включив в них ген Olig2.

Ученые-биологи при помощи имплантации Olig2-астроцитов в мозговые ткани лечили нескольких лабораторных крыс после инсульта. Спустя две недели после операции, заверяют медики, самочувствие грызунов заметно улучшилось. После эксперимента ученые заключили, что такие клетки в будущем можно будет использовать для восстановления работы мозга у пациентов, переживших инсульт.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471186.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua