Украина подготовилась к реверсу газа из Румынии

07 ноя, 14:30

Укртрансгаз завершил модернизацию станции в Одесской области, которая может использоваться для реверса в случае нулевого транзита из России.

Укртрансгаз завершил модернизацию газоизмерительной станции "Гребеники" (Одесская область).

Как сообщает пресс-служба Укртрансгаз, теперь станция готова для реверсной транспортировки газа в случае прекращения транзита топлива из РФ.

"Готовность объекта к работе проверили и подтвердили представители смежного оператора ГТС Молдовагаз, подписав соответствующий акт", - говорится в сообщении.

В Укртрансгазе напоминают, что ГИС "Гребеники" задействована в транспортировке газа через границу Украины - Молдова. Модернизация станции позволила существенно повысить маневренность и надежность функционирования ГТС. Проектная мощность станции после модификации составляет 70 млн куб. м в сутки в аверсном режиме и 4 млн куб. м в сутки в реверсном режиме из Молдовы.

"Работы осуществлены в соответствии с инициативой CESEC, что предполагает обеспечение транспортировки природного газа через трансбалканские трубопроводы в реверсном направлении из Греции через Болгарию и Румынию в Украину и Молдову", - уточняют в Укртрансгазе.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471156.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua