Канализационные очистные сооружения – что это?

30 окт, 18:58

Канализационные очистные сооружения: для чего нужны и принцип работы

Наибольшей ценностью среди всех благ цивилизации, которые есть в современном мире, являются канализационные очистные сооружения. Вряд ли жители квартирных домов задумываются над тем, куда попадает использованная ими вода из раковины, душевой или мойки, ведь подобными вопросами занимаются специальные местные организации. То ли дело ваш собственный дом за городом, дача и т.д., где вопрос, куда девать использованную воду, стоит особо остро. Вот в таких случаях и потребуются канализационные очистные сооружения, которые устраняют все вредные вещества сточных вод, тем самым предотвращая загрязнения водных объектов поблизости и распространения всевозможных инфекций.

Как работают очистные сооружения канализации?

Чтобы понять, как работает канализационное очистное сооружение, необходимо разобраться, как оно устроено. А представляет оно собой некий модуль, который состоит из нескольких резервуаров, подключенных между собой в определенной последовательности, а именно:

• емкость, где происходит процесс первичного отстаивания стоков (очистка от крупного мусора);
• резервуар для осаждения более легких частиц мусора;
• емкость, где происходят анаэробно-аноксидные процессы (бактерии разлагают органические соединения);
• резервуар, где проходит аэробная очистка стоков (бактерии разлагают оставшиеся загрязнения).

Для улучшения качества перерабатываемых стоков циклы анаэробной и аэробной очистки запускаются несколько раз, чередуясь между собой. В итоге на выходе мы имеем условно очищенную воду относительно параметров загрязнения окружающей среды.

Конечно же, проектирование очистных сооружений канализации – обязательное условия надлежащего, длительного и стабильного функционирования всего объекта. Поэтому к выбору компании, которая занимается сооружением станций очистки, необходимо подходить со всей ответственностью. Одной из проверенных фирм и лидером рынка в этой области является компания «Энергоресурс-Инвест», которая уже более 20-ти лет не только проектирует и устанавливает канализационные очистные сооружения, но и занимается их изготовлением. А значит, гарантирует и несет полную ответственность за их качество с учетом нужд каждого клиента.

Основными видами деятельности компании «Энергоресурс-Инвест» являются разработка и установка систем очистных сооружений, водо- и теплоснабжения с учетом экологических, санитарных норм. Продукция компании востребована также в странах ЕС и бывшего СНГ и имеет всю необходимую техническую документацию.

Преимущества очистных сооружений канализации

Главный плюс очистных сооружений заключаются в возможности утилизации канализационных отходов даже в самых маленьких населенных пунктах, небольшой деревушке, на промышленном предприятии или в гостиничном комплексе, а также при выпадении осадков или при таянии снега. Их использование позволяет:

• экономить энергоресурсы от 40 до 60%, если сравнивать с классическими сооружениями;
• получать максимально чистую воду на выходе (более 96%), а значит есть возможность использовать ее повторно;
• уменьшить нагрузку на экологию практически до отметки «ноль».

Безусловно, канализационные очистные сооружения проектируются индивидуально с учетом потребностей заказчика и особенностей территории, на которой они будут монтироваться. Таким образом компании гарантируют их продуктивность и работу без сбоев.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/470703.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua