Недоношенные в три раза чаще умирают от синдрома внезапной детской смерти

23 окт, 07:24

Недоношенные в три раза чаще умирают от синдрома внезапной детской смерти еще до своего первого дня рождения, чем дети, родившиеся в срок. Об этом предупреждают ученые из SIDS Center of New Jersey (США).

Их исследование показало, что риск внезапной смерти максимален для тех, кто появился на свет с 24-й по 27-ю неделю. Эта опасность для недоношенных детей сохраняется даже при учете других известных факторов, включая курение их родителей и неадекватный пренатальный уход. И хотя этот риск уменьшается у тех недоношенных, время появления на свет которых приближается к сроку, он все еще существенно выше по сравнению с теми малышами, которые появились точно в срок или несколько позже.

Синдромом внезапной детской смерти называется необъяснимый и неожиданный уход из жизни внешне здорового ребенка. В мире от этого синдрома каждый год умирают тысячи детей. Отметим, что, по статистике, каждый 13-й ребенок рождается недоношенным. В эту категорию входят малыши, которые появились на свет раньше 37-й недели беременности.

Авторы исследования отметили, что необходимо лучше понять механизмы снижения риска синдрома внезапной детской смерти, профилактику которого необходимо начинать еще до того, как мама покинет больницу. Особенно это касается недоношенных детей.

Науке до сих пор не неизвестны причины данного синдрома, и нет четких методов борьбы с ним. Однако доказано, что если ребенок спит на спине, то риск смерти от этого синдрома снижается. Существует также связь между привычкой родителей спать вместе со своими детьми в одной постели и повышением риска синдрома внезапной детской смерти. Наконец, риск внезапной смерти выше у детей курящих родителей, а также у тех, кто позволяет своим детям перегреваться на солнце.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/470198.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua