Ученые: постоянная нехватка сна – прямой путь к ожирению

22 окт, 18:48

Согласно заявлению шведских специалистов из Университета Упсалы, проведенные исследования  показали прямую взаимосвязь плохого и некачественного сна с увеличением количества потребляемой пищи. В итоге, результаты эксперимента, позволили ученым говорить о прямом пути к ожирению и заболеваниях, связанных с лишним весом, из-за недостатка полноценного сна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для участия в опытах медики пригласили группу добровольцев, мужчин и женщин, представляющих разные профессии и роды занятия, которые подразумевают ненормированный график и частые бодрствования, что ведет к нарушению сна.

Согласно эксперименту, всех участников попросили для начала хорошо выспаться, после чего они должны были не спать в течение 24 часов. Затем добровольцам выдали ровно по 50$ на покупку продуктов питания из составленного врачами специального списка в 40 наименований. Все продукты были поделены на две равные части: первая группа – высококалорийная пища, группа №2 – низкокалорийные продукты. Так же стоит отметить, что, отправив испытуемых за покупками, всех хорошо накормили, чтобы никто не чувствовал голод. В итоге участники эксперимента, которые не выспались, покупали пищи на 18% больше, чем обычно, а высококалорийных продуктов - на 9% больше, чем обычно. Полученные окончательные данные эксперимента подтвердили ранее разработанную теорию, по которой плохой сон – залог набора лишнего веса и ожирения в дальнейшем.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/470190.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua