Выбираем правильные зимние шины

22 окт, 13:02

Когда приходит морозная и снежная погода, водителю легкового авто нужно устанавливать специальные зимние шины размером 205 55 R16. Если на колесных дисках их не окажется, то машина вследствие снижения уровня управляемости и увеличения тормозного пути, может попасть в аварию. Последующий ремонт кузовных панелей авто рискует оказаться крайне дорогим. И поэтому, как только в воздухе начнут летать первые «снежные мухи», опытные водители снимают летний вариант резины и заменяют зимней.

зимние шины

Если необходимо ездить на снежной дороге, лучше выбирать резину с симметричным рисунком, в которой шашки отличны максимальной высотой, и они имеют букву в виде символа V. Такая конфигурация шашек позволяет наилучшим образом загребать смягченный снежный субстрат и выбрасывать назад при каждом прокручивании колеса.

Если нужно ездить на городских улицах, которые периодически счищаются от снега, лучше выбирать версии с ассиметричным дизайном, у которых шашки в центральной части отличны большими размерами, а по краям – они имеют меньшие габариты. При таком дизайне протектора появляется уникальная возможность уверенной езды как на мягком, так и на твердом покрытии.

Важно смотреть еще и на сам дизайн покрышек. Для снежной целины лучше приобретать модели со скандинавским рисунком, у которых шашки выходят от основного протектора на максимально возможную высоту, и они сильно разрежены. Но если зима выдастся мягкой, то вполне можно подбирать версии с европейским рисунком, у которых шашки имеют меньшую высоту и для увеличения степени проходимости на мокром или твердом покрытии они располагаются как можно плотнее.

Вышеуказанные покрышки окажутся невостребованными, если нужно ездить на гололеде. В данном случае выгодно устанавливать шипованны модели шин, у которых на шашках устанавливаются стальные шипы – они вгрызаются в лед и гарантируют должный уровень управления авто на любых скоростях. Недостаток шипованных версий – они считаются бесполезными для снежного покрытия (начинают пробуксовывать), но если придется ездить на утрамбованном снеге, то они окажутся идеальным решением – авто сможет наилучшим образом ускоряться и иметь укороченный тормозной путь.

Если не позволяют средства купить весь комплект зимних шин, имеет смысл устанавливать их на ведущие колеса – авто сможет вытаскивать себя из самых сложных ситуаций. Устанавливать разные колеса на одну ось в целях экономии, не рекомендуется, машина будет отличаться плохой управляемостью.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/470167.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua