Злоупотребление солью убивает мозг

21 окт, 12:28

Общеизвестным является тот факт, что вследствие злоупотребления таким продуктом как соль увеличивается риск возникновения недугов сердечно-сосудистой системы. А новое исследование показало то, что излишнее употребление соли в сочетании с малоподвижным образом жизни является прямым путем к болезням мозга.

Ученые призывают добиваться сокращения употребления соли не только при помощи социальной рекламы, но и путем регулирования со стороны государства пищевой промышленности. 

Канадские исследователи под руководством К. Гринвуд три года анализировали показатели физической активности и употребления соли у 1284 людей обеих полов в возрасте от шестидесяти семи до восьмидесяти четырех лет. Итог наблюдения показал, что те, кто употреблял в день более 3090 миллиграмм натрия и вел малоподвижный образ жизни, имел гораздо более слабые когнитивные навыки, нежели те, кто отличался здоровыми привычками.

Проведя еще одно исследование, ученые сделали вывод о том, что излишнее употребление соли действует на мозг гораздо более разрушительно, нежели малоподвижный образ жизни. В том числе от злоупотребления этим продуктом быстрее идут процессы старческой деменции (слабоумия).

Ученые говорят, что в одной чайной ложке соли примерно 2 грамма. А дневная норма не должна превышать 2,3 грамма. Для гипертоников, диабетиков и тех, кто страдает хроническими недугами почек, эта норма уменьшается до отметки в 1,5 грамма.

Исследователи предлагают бороться с проблемой решительно, используя рычаги государственного регулирования пищевой промышленности. Они акцентируют внимание на том, что большая часть соли в организм попадает с продуктами, в которые она была добавлена еще на производстве во время их изготовления. Помимо этого, они считают, что нужно обратить внимание ООН на необходимость снижения употребления соли в мире на протяжении ближайшего десятилетия.

Текст:
Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/470077.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua