Полипы в матке: причины образования, симптомы, лечение, последствия

20 окт, 19:08

Полип в матке – это доброкачественное новообразование, которое образуется в результате патологического разрастания клеток эндометрия. Внешне он представляет собой округлый нарост на ножке, напоминающий гриб, с пористой поверхностью бордово-фиолетового или желтоватого цвета.

 
Полипы в матке являются результатом патологического разрастания клеток эндометрияРазмер новообразования может достигать от нескольких миллиметров до трех сантиметров. Полипы бывают единичными и множественными, могут локализоваться в разных местах (например, на передней и/или задней стенке матки).

Чаще всего такая патология возникает у женщин 40–50 лет перед началом менопаузы, но в некоторых случаях полипы могут образовываться и у девочек в подростковом возрасте.

Виды полиповВ зависимости от того, из каких тканей состоят полипы, их подразделяют следующим образом:

Вид образований
 Описание
 
Фиброзные
 Образуются из соединительной ткани, чаще всего возникают в период менопаузы в результате изменения гормонального фона
 
Железистые
 Состоят из клеток желез при гиперплазии эндометрия. Чаще наблюдаются у молодых женщин. В некоторых случаях выглядят как кисты, заполненные жидкостью
 
Аденоматозные
 Состоят из измененных атипичных клеток. Чаще образуются в возрасте старше 40 лет. Могут перерождаться в раковые опухоли
 
Железисто-фиброзные
 Состоят из соединительной ткани и клеток желез
 
Плацентарные
 Образуются из частичек плаценты, оставшихся в полости матки после родов
 

Полипы тела матки располагаются на внутренней поверхности органа, в большинстве случаев – в верхней части.

Почему образуются полипыОткуда берутся эти новообразования? Причиной образования полипов в матке чаще всего являются нарушения гормонального фона, а именно – избыточное количество эстрогена (женского полового гормона).

 
Часто причиной новообразований является избыток эстрогенаОн необходим женскому организму только в первые две недели менструального цикла. Если же эстроген вырабатывается в больших количествах постоянно, то это приводит к разрастанию эндометрия, отдельные участки которого не отслаиваются во время менструации, а остаются в полости матки.

Если это происходит на протяжении нескольких циклов, на этом месте появляется вырост, в который прорастают волокна соединительной ткани и сосуды, что приводит к образованию полипов. На их активный рост влияет недостаток прогестерона.

Другие возможные причины:

аборты. Травмирование тканей во время выскабливания приводит к усилению роста клеток на определенных участках в полости матки;
воспалительные процессы в области половых органов. Результатом может стать патологическое разрастание эндометрия и образование полипов;
эндокринные заболевания. Болезни щитовидной железы, надпочечников или сахарный диабет могут спровоцировать сбой в работе организма и возникновение новообразований;
наследственная предрасположенность. В некоторых случаях склонность к образованию наростов передается по наследству;
избыточный вес. Доказано, что жировая ткань является главным источником эстрогенов у пожилых женщин, поэтому ее избыток приводит к изменению гормонального фона и, как результат, к образованию наростов;
застой крови в органах малого таза. Чаще всего он возникает в результате малоподвижного образа жизни. Это является предпосылкой дисфункции яичников, что в свою очередь становится причиной нарушения гормонального фона;
заболевания, которые приводят к нарушению кровообращения. Клетки, которые недополучают кислород, могут усиленно делиться, превращаясь в новообразования;
прием некоторых лекарственных препаратов (Тамоксифен, Достинекс). Лекарства блокируют рецепторы, отвечающие за чувствительность к половым гормонам. У некоторых женщин в период лечения начинают активно расти полипы в полости матки.
СимптомыЗаподозрить, что в полости матки появилось новообразование, можно при возникновении следующих признаков:

нарушения менструального цикла, обильные маточные кровотечения;
кровянистые выделения между менструациями;
болевые ощущения в нижней части живота или в области поясницы;
слизистые выделения из влагалища.
Очень часто симптомы полипов в полости матки вовсе отсутствуют и новообразования выявляются случайно во время проведения УЗИ (ультразвукового исследования).
ДиагностикаДля постановки диагноза необходимо обратиться к врачу в отделение гинекологии. Он проведет осмотр и назначит необходимое обследование.

 
Для выявления новообразований обычно назначается трансвагинальное УЗИНаиболее доступный и при этом безболезненный метод диагностики новообразований – трансвагинальное УЗИ. Его проводят с помощью датчика, который вводится во влагалище.

В некоторых случаях для осмотра и последующего удаления нароста проводят гистероскопию. В полость матки вводят трубку с микро-видеокамерой.

Иногда для диагностики патологии матки и маточных труб делают рентген с контрастом.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/470054.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua