Ученые: одиночество повышает риск рака и болезней сердца

20 окт, 18:48

Американские ученые выяснили, что одиночество увеличивает риск возникновения опухолей и сердечнососудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале «American Sociological Association». Эксперты дают простой совет: хочешь быть здоровым – заводи друзей!

Специалисты установили, что у людей, предпочитающих одиночество и замкнутый образ жизни, в крови значительно больше маркеров воспаления, чем у тех, кто не избегает социального общения. Эксперты вывели цепочку разрушения организма: чем дольше человек одинок, тем больше очагов воспаления возникает в организме и тем хуже человек себя чувствует, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Результаты анализа поразили ученых: у одиночек, имеющих одного-двух друзей, риск развития онкология повышается на 25%, а риск умереть от сердечнососудистых заболеваний – на 12%. Эксперты говорят, что моральная поддержка близких людей поддерживает здоровье человека. А при дефиците общения иммунная система ослабляется, увеличивается риск депрессии и более серьезных заболеваний.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/470053.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua