Железистый полип эндометрия: причины образования, лечение, осложнения

19 окт, 19:48

Железистый полип эндометрия – один из распространенных видов патологии, наряду с железисто-фиброзной формой. Такой тип новообразований характерен для женщин репродуктивного возраста и в среднем составляет 30–40% от всех случаев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Внимание! Фотография шокирующего содержания.
Для просмотра нажмите на ссылку.

Эндометриальный полип – нередко встречающаяся патология у женщин репродуктивного и климактерического периода и являющаяся разновидностью железисто-кистозной или атипической гиперплазии эндометрия. Он имеет вид возвышающегося образования (нароста) и может состоять из аденоматозных (железистых) клеток и клеток соединительной ткани.

Клинически новообразование способно длительное время оставаться незамеченным, не вызывая никаких симптомов. Это представляет большую опасность, так как известны случаи малигнизации – перерождения доброкачественного полипа в злокачественную форму.

Что собой представляет полип эндометрияОболочки маткиЭндометрий – одна из трех оболочек матки. Наружная оболочка называется периметрием (или серозной оболочкой). Средняя, наибольшая оболочка матки – миометрий, состоит из гладкомышечных клеток (миоцитов).

 
Оболочка матки состоит из трех слоевВнутренняя оболочка – эндометрий. Он представлен двумя слоями клеток: базальным и функциональным. Клетки базального слоя имеют малое количество рецепторов к гормональным веществам, за счет чего они практически не подвержены гормональным воздействиям. Базальный слой является основой для вышележащего функционального слоя.

Самый поверхностный слой – функциональный, клетки которого максимально чувствительны к любым гормональным изменениям в организме женщины. Он отторгается вместе с менструальной кровью во время менструации, а после ее окончания полностью восстанавливается с помощью базального слоя.

Как происходит формирование наростаПолип формируется только из слизистой оболочки матки – эндометрия, как результат гиперпластических процессов. За счет интенсивного роста эндометрий растет в высоту, образуя узелковое новообразование, состоящее из ножки и тела.

По мере формирования нароста начинают прорастать сосуды, обеспечивая кровоснабжение. Таким образом, его размер может достигать от нескольких миллиметров до 5–6 сантиметров и более.

Виды полиповТак как эндометрий в своем составе имеет несколько видов клеток, новообразование формируется с преобладанием одного из них. Выделяют полипы:

аденоматозные (железистые): нарост с преобладанием железистых клеток;
фиброзные: образование формируется за счет клеток соединительной ткани;
железисто-фиброзные: в состав входят в равной степени как клетки соединительной ткани, так и железистые клетки.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/470018.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua