Как выбрать шкаф купе

17 окт, 22:01

На смену громоздким однообразным шкафам, которые занимали практически всю комнату, пришла новая эра организации пространства с помощью шкафов-купе. Этот вид мебели комплектуется раздвижными дверями, из-за чего и получил такое название.

Перед тем, как купить шкаф купе, необходимо определиться с несколькими параметрами и характеристиками мебели. Для более комфортного выбора при покупке можно разделить шкафы купе на следующие классификации:

• Применение.
• Размеры.
• Разновидности.
• Материалы.

Применение

Шкафы купе универсальны. Их можно использовать в дизайне как просторных, так и компактных помещениях. Особенно эффективным может быть установка шкафа купе в нестандартных или несимметричных помещениях, комнатах с нишами, в узких коридорах и др. Такие шкафы подходят для спальни, детской, гостиной, прихожей, кабинета или гардеробной.

В зависимости от комнаты, где будет размещаться шкаф купе, его внешний вид может меняться. Например, для детской шкаф может быть совмещен со спальным местом, а в кабинете содержать также книжные полки.

Также такая мебель может служить разделителем помещения с целью зонирования пространства.

Размеры шкафов купе

Наиболее часто шкафы купе применяются для экономии площади, поэтому важно определиться с размерами шкафа. В зависимости от размеров помещения и поставленных задач шкафы купе могут быть:

• двухдверные;
• трехдверные;
• четырёхдверные и с большим количеством раздвижных дверей.

При изготовлении мебели на заказ есть возможность подобрать оптимальные для выбранного помещения габаритные размеры шкафа и его конструкцию.

Разновидности шкафов купе

Исходя из особенностей помещения и функциональной нагрузки шкафы бывают:

• Корпусные, т.е. отдельно стоящие элементы интерьера. Подходят для стандартных помещений спальни, гостиной, прихожей или кабинета.

• Встроенные шкафы купе. Такие конструкции характеризуются отсутствием боковых или задних панелей и крепятся непосредственно к стенам, полу и потолку. Также встроенные шкафы могут быть неотъемлемой частью комплекса прихожей или детской спальни.

• Угловые. В некоторых случаях, когда нужны достаточно вместительные системы хранения при ограниченных размерах комнаты, более уместно изготовление угловых шкафов купе, возможно, в комбинации с распашными дверями. Более подробно изучить возможные варианты мебели можно на сайте https://green-mebel.com.ua/.

• Шкафы-купе в комбинации со всевозможными полками, например, для книг или более мелких предметов, с нишами для телевизора и акустики, с внешним и внутренним освещением и разными режимами подсветки.

Материалы для изготовления шкафов-купе

Материалы, из которых будет изготовлен шкаф-купе, являются основным фактором, определяющим стоимость готового изделия.

Для боковых и задних стенок, внутренних полок и перегородок используются ДСП или МДФ профили, которые значительно дешевле натурального дерева. МДФ считается более экологичным и долговечным материалом.

Для исполнения фасадов, т.е. самих раздвижных дверей, предлагаются следующие материалы:

• ДСП или МДФ. Оформление фасадов из тех же материалов, что и боковые стенки шкафа уместно при заказе бюджетных шкафов-купе для офиса или, например, для детской.

• Стеклянные панели, с рисунками или фотопечатью производятся из ударопрочного стекла и могут использоваться в любых помещениях в зависимости от пожеланий и предпочтений.

• Зеркала и зеркальные элементы, которые визуально существенно увеличивают пространство комнаты. Дверями из таких материалов рекомендуется комплектовать шкафы в небольших помещениях. Зеркала также могут быть с рисунками.

• Комбинации материалов. Полностью стеклянные или зеркальные двери достаточно недешёвое удовольствие, поэтому особенной популярностью пользуются комбинации из зеркал и МДФ.

Изучив разновидности и особенности использования шкафов-купе в интерьере, а также учитывая размеры и целевую нагрузку конкретного помещения, можно смело заказывать изготовление такой мебели по индивидуальному проекту.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/469905.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua