Хиатальная грыжа: что делать

17 окт, 18:12

Хиатальная (аксиальная) грыжа – это патологическое состояние, при котором наблюдается выпячивание органов брюшной полости через пищеводное отверстие диафрагмы. Другое название заболевания – грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

 
Хиатальная, или аксиальная грыжа – одно из распространенных заболеваний пищеварительного трактаЧаще всего отмечается смещение нижней части пищевода, а также желудка в грудную клетку, реже в патологический процесс вовлекаются другие органы. Возникновение заболевания чаще всего обусловлено несколькими факторами.

Ответ на вопрос о том, как лечить хиатальную (аксиальную) грыжу, в первую очередь зависит от причины развития патологического процесса и имеющихся клинических признаков.

Формы и степени заболеванияПатология может быть врожденной и приобретенной. Она также подразделяется на три формы, которые представлены в таблице.

Вид
 Характеристика
 
Хиатальная (аксиальная, скользящая)
 При этой форме заболевания нижний отдел пищевода и верхняя часть желудка смещаются (скользят) в грудную полость и обратно
 
Параэзофагеальная
 Возникает сравнительно редко, при этом отмечается смещение нижней части желудка из брюшной полости в грудную (то есть орган изменяет свое положение, переворачиваясь вверх дном)
 
Комбинированная
 Характеризуется сочетанием обеих указанных форм болезни
 

Хиатальная форма заболевания, в свою очередь, имеет две степени в зависимости от размера грыжевого мешка и уровня его смещения в грудную полость:

1.Хиатальная (аксиальная) грыжа 1 степени – происходит изменение расположения только пищевода, желудок при этом перемещается несколько выше (ближе к диафрагме). У пожилых лиц это считается вариантом нормы, так как может быть обусловлено возрастными изменениями в организме человека.
2.Хиатальная (аксиальная) грыжа 2 степени – происходит вовлечение в патологический процесс не только пищевода, но и желудка.
ПричиныВрожденная форма заболевания возникает во внутриутробном периоде. Способствовать ее появлению могут аномалии развития диафрагмы.

Причиной появления приобретенной формы патологии могут быть:

травмы области грудной клетки;
воспалительные заболевания в анамнезе;
повышение внутрибрюшного давления – в период беременности, у пациентов с ожирением, упорным кашлем (например, при хроническом обструктивном бронхите), при постоянном переедании, у больных с асцитом, при поднятии тяжестей;
возрастные изменения.
Развитию патологического процесса способствует:

ослабление мышц в области пищеводного отверстия диафрагмы, что может наблюдаться у нетренированных людей и пожилых пациентов;
наличие гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатита, холецистита.

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/469891.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua