Ученые создали переключаемый светом антибиотик

16 окт, 18:48

Открытие принадлежит светлым умам голландских химиков. Теперь действие светоуправляемого антибиотика при лечении можно применять локально, что избавит от побочного воздействия препарата на здоровые органы человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 Согласно данным исследования голландских химиков, новый антибиотик активируется с помощью ультрафиолетовых лучей, а уже через несколько часов возвращается в неактивное состояние, сообщает научный журнал Nature Chemistry.


Чтобы управлять фотоактивируемой молекулой, к антибиотику было добавлено несколько заместителей для того, которые смогли бы модифицировать свою форму за счет разрыва и восстановления двойной связи.


Таким образом, под действием ультрафиолетового излучения переход от активного состояния в пассивное займет, по подсчетам химиков, примерно 2-4 часа.


Преимущества изобретения перед обычными антибиотиками заключаются в том, что при использовании фотоактивных препаратов можно минимально избежать побочных действий антибиотиков на организм человека. Также открытие поможет существенно сократить выбросы антибиотиков в окружающую среди при использовании их в агропромышленных целях.


Текст:
А.Арсентьева

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/469835.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua