Ученые нарисовали «картинку» воображения головного мозга

16 окт, 18:28

Нейрофизиологи из Дармутского колледжа Ганновера сумели отыскать отделы головного мозга человека, которые отвечают за работу воображения и определить, как они между собой взаимосвязаны.

 Для проведения исследований специалисты использовали функциональную томографию. Участники эксперимента должны были представить 3D-фигуру и мысленно разобрать ее на основные составные ее части. А в это время ученые наблюдали за тем, как мозг реагирует на данную задачу.


Результаты исследования показали, что центр воображения состоит из двенадцати так называемых ячеек, которые располагаются в разных местах коры головного мозга. По словам ученых, функциональность данной системы зависит от уровня сложности поставленной задачи, при этом одна из двенадцати частей, срединно-височный узел, выполняет задачи «дирижера» в общей работе «центра воображения».


Ученые утверждают, что данное открытие позволит лучше понять, за счет каких  особенностей устройства головного у человека рождается богатый внутренний мир, который и отличает его сознание от представителей животного мира.


Текст:
А.Арсентьева

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/469834.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua