Британские ученые доказали, что кризиса среднего возраста больше нет

16 окт, 12:08

После 40 лет человек входит в средний возраст и ожидает приближения старости. В таком ожидании нередко случается кризис среднего возраста: появляются боли в суставах, постоянная раздражительность, непонимание молодежи, избегание оживленных компаний, сонливость. Так было раньше, а теперь, говорят британские ученые, средний возраст стерся, соответственно, и возрастного кризиса уже нет.

Понятие «средний возраст» почти исчезло из обихода во многих странах в связи с увеличением продолжительности жизни, пропагандой здорового образа жизни и поддержания молодости. Чтобы проверить свою теорию об исчезновении среднего возраста, британскими учеными провели исследования по определению симптомов кризиса у людей старше 50 лет.


Около 75% участников опроса отметили, что существенных различий между возрастными группами не существует. У 43% участников эксперимента исследователи не заметили ни одного симптома, характерного для предпожилого возраста. Большинство участников эксперимента заявили, что кризис среднего возраста может развиться только из самовнушения, когда человек задумывается о приближении старости и ускоряет ее начало.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/469783.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua