Британские ученые создали самый полезный напиток в мире

13 окт, 20:44

Исследователи Королевского ботанического сада в Лондоне пришли к выводу, что самым полезным и здоровым для человека горячим напитком является чай, приготовленный из кофе.

Ученые утверждают, что создали идеальную смесь двух наиболее популярных горячих напитков – чай из кофейных листьев. Так называемый «кофейный чай», как утверждают его создатели, является не таким горьковатым на вкус, как обычный чай, и не таким крепким, как кофе.


Также в его составе обнаружено высокий уровень компонентов, снижающих риск развития диабета и болезней сердца. Помимо этого, в напитке куда меньше кофеина, зато множество антиоксидантов. Напиток также обладает противовоспалительными качествами.


Задумку совместить чай и кофе ученые объясняют очень просто: идея «кофейного чая» до сих пор никому не приходила в голову, потому что человечество обращало внимание на семена кофейного дерева (кофейные зерна), а не на его листья. На создание такого напитка их вдохновили сведения африканских племен из Эфиопии и Южного Судану, где встречается подобное сочетание. Также, известно, что его пытались экспортировать в Великобританию в начале 1800-х, но тогда попытки не увенчались успехом.


В результате лабораторного анализа 23-х образцов кофейного дерева, ученые пришли  к выводу, что им по силам будет создать не только исключительно здоровый, но и по-настоящему вкусный напиток, который сможет на равных конкурировать с классическими разновидностями чая и кофе в ближайшей перспективе.


Текст:
А.Арсентьева

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/469659.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua