Полипы в носу у детей: причины, симптомы, лечение

13 окт, 13:28

Полипами в носу у детей и взрослых чаще всего называют гипертрофическое перерождение носоглоточной железы. На самом деле полипы представляют собой доброкачественные новообразования, локализованные на слизистой оболочке (они могут появляться и на других полых органах).

 
Полипы в носу чаще всего выявляются у детей 4–7 летЧаще всего полипы в носу диагностируются у детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Существуют три стадии развития полипов:

I.Образования закрывают минимальную часть носового пространства.
II.Для этой стадии характерно разрастание соединительной ткани настолько, что большая часть просвета носовой пазухи перекрывается.
III.Характеризуется полным перекрыванием дыхательных ходов.
ПричиныПричиной появления полипов в носу у ребенка может быть:

наследственная предрасположенность;
искривление носовой перегородки;
хронические заболевания носа (гайморит, фронтит, ринит);
инфекционные заболевания (аденоидит, тонзиллит, ОРЗ, грипп);
узкие носовые ходы;
муковисцидоз;
аллергические заболевания;
бронхиальная астма.
Симптомы полипов в носу у детейНа первой стадии заболевания его симптомы практически отсутствуют, носовое дыхание сохраняется. Но по мере разрастания образований возникают следующие симптомы:

затруднение носового дыхания. Ребенок постоянно дышит через открытый рот. Его сон становится беспокойным, малыш сильно храпит (особенно если переворачивается на спину), а просыпается уставшим и вялым. Таких детей часто мучают головные боли;
гнусавость. Новообразования мешают воздуху попадать в полость носа и носовые пазухи, которые принимают активное участие в производстве звуков. Голос малыша изменяется, становится тихим и гнусавым. Он постоянно разговаривает так, как будто у него заложен нос;
нарушения слуха. Наросты перекрывают глоточное отверстие слуховой трубы, в результате чего меняется давление воздуха и ухудшается слух;
частые простудные заболевания. Гипертрофированные миндалины становятся постоянным источником инфекции в организме, что приводит ухудшению иммунитета;
отиты. Инфекция проникает в евстахиеву трубу и вызывает воспалительный процесс. Заболевание тяжело лечится и может рецидивировать;
частые риниты, трудно поддающиеся лечению. Во многих случаях присоединяется вторичная инфекция и появляются слизисто-гнойные выделения из носа;
неврологические нарушения. Постоянная гипоксия приводит к тому, что ребенок становится слабым, вялым, страдает мигренями. Такие дети отличаются низкой успеваемостью, им с трудом дается учеба.
Из-за наличия полипов, нарушающих носовое дыхание, у ребенка формируется аденоидный тип лица. Если вовремя не удалить образования, это приводит к изменениям формы черепа, что хорошо видно даже на фото.

Дыхание через рот становится причиной формирования неправильного прикуса. Происходит деформация зубов: передние зубы верхней челюсти выпирают вперед, а нижняя челюсть становится слишком широкой и приобретает форму клина.
Рот постоянно находится в полуоткрытом состоянии. В тяжелых случаях в результате недостаточного объема вдоха может произойти деформация грудной клетки.

ДиагностикаЛечением патологии занимается отоларинголог. Для того чтобы выявить полипоз, врач проводит исследование носоглотки с помощью специального зеркальца. Инструмент вводят через рот и просят ребенка дышать носом (при этом небо опускается и улучшается обзор).

 
Для постановки диагноза необходимо обратиться к отоларингологуОпределить размер образований позволяет пальцевое исследование носоглотки. Палец вводят в рот, приподнимают носоглотку и ощупывают полипы. Процедуру проводят очень быстро, поскольку она тяжело переносится.

Если у врача есть сомнения, он может назначить рентген носоглотки в боковой проекции или компьютерную томографию.
Медикаментозное лечение полипов в носу у детейКонсервативное лечение проводят в том случае, если у ребенка сохраняется носовое дыхание, нет проблем со слухом и других серьезных осложнений.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/469623.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua