Упражнения при грудном остеохондрозе

10 окт, 13:28

При грудном остеохондрозе упражнения лечебной физкультуры (ЛФК) являются немаловажной составляющей комплексного лечения. Лечебная гимнастика должна проводиться только по назначению и под контролем квалифицированного специалиста, так как попытки самолечения могут усугубить состояние пациента и привести к развитию осложнений. Выполнять упражнениями при грудном остеохондрозе в домашних условиях можно, предварительно пройдя обучение у инструктора.

 
Занятия ЛФК, по крайней мере, вначале, должны проводиться специально подготовленным инструкторомВыполнение упражнений из комплекса лечебной физкультуры позволяет повысить уровень физической активности, добиться расслабления мышц и устранения спазмов, укрепления мышц, улучшить кровообращение и обмен веществ в тканях, освободить сдавленные нервные корешки. Улучшение состояния обычно заметно уже после нескольких занятий лечебной физкультурой.

Нередко применяются комплексы ЛФК, разработанные специалистами (врачами Бониной, Бубновским и т. д.).

Зарядка при остеохондрозе грудного отдела в домашних условияхОсновной комплекс ЛФК при остеохондрозе грудного отдела позвоночника:

1.Принять положение стоя. Затем следует поочередно поднимать и опускать каждое плечо. Указанные действия повторяют по 10 раз для каждого плеча.
2.Находясь в том же исходном положении, поворачивать голову поочередно вправо и влево, фиксируя ее на 10 секунд в конечных точках. Выполняется по 10 поворотов головы в каждую сторону.
3.Наклоны головы к правому и левому плечу, при этом нужно использовать ладони рук, чтобы противостоять наклонам.
4.Наклоны головы вперед и назад, фиксируя ее на несколько секунд в каждом из положений. Действия повторяются по 10 раз для каждой стороны.
5.Поместить ладони на спину ниже уровня лопаток и совершать наклоны вперед, оставаясь в таком положении на 10 секунд, после этого нужно вернуться в исходную позицию.
6.Исходное положение лежа на животе, руки раскинуты в стороны. Одновременно поднять голову и верхние конечности, удерживать их в таком состоянии около 3 секунд, вернуться в исходную позицию. Повторить 5 раз.
7.Исходное положение – лежа на животе (руки лежат вдоль тела). Прогнуть туловище, одновременно поднимая вверх голову и ноги, вернуться в исходное положение. Повторить 5-8 раз.
8.Из исходного положения стоя на четвереньках пациент на вдохе поднимает голову и прогибает спину, на выдохе – опускает голову, округлив спину. Действия повторяются 5 раз в медленном темпе.
9.Исходное положение сидя на жесткой поверхности с опущенными вниз руками, отвести локти назад, пытаясь свести лопатки, задержаться в таком положении на 5 секунд и вернуться в исходную позицию. Упражнение повторяют 3 раза.
10.Из исходного положения сидя на стуле нужно обхватить ладонями талию и расставить локти в стороны. После этого пациент выполняет движения плечами попеременно вперед и назад. Спина при этом прижата к спинке стула. Действия повторяют по 3-4 раза в каждую сторону.
11.Исходное положение стоя, после этого нужно положить руки ладонями на плечи, затем опустить одно плечо, одновременно поднимая второе. Голова следует за плечом, которое опускается. Данные действия повторяют 4-6 раз.
Перечисленные упражнения лечебной гимнастики при остеохондрозе грудного отдела позвоночника можно выполнять пациентам всех возрастных групп.

Зарядка с гимнастической палкойВрачом может быть рекомендована зарядка в домашних условиях или в спортзале с гимнастической палкой – это повышает эффективность занятий. При помощи гимнастической палки можно добиться перераспределения нагрузки и расслабления мышц спины в зоне поражения.

С гимнастической палкой выполняют такие упражнения:

1.Исходное положения стоя, ноги на ширине плеч. Гимнастическую палку взять обеими руками, вытянув их вперед перед собой, и выполнять палкой вращательные движения (по 10-12 в каждую сторону).
2.Из того же исходного положения нужно сделать глубокий вдох, поднять руки с гимнастической палкой вверх, на выдохе руки опустить. Действия повторяют 10 раз, следя за правильным дыханием.
3.Находясь в том же исходном положении, пациент поднимает руки вверх, на вдохе наклоняет туловище вперед, на выдохе принимает исходную позицию. Упражнение повторяют 7-10 раз.
4.Пациент принимает исходное положение сидя на стуле, держа гимнастическую палку обеими руками. Сделать движение прямыми руками вверх и назад, некоторое время тянуться вослед за руками, сидя при этом прямо. Вернуться в исходное положение. Действия повторяют несколько раз.
При выполнении указанных действий следует избегать резких движений и поворотов туловища, так как это может иметь отрицательные последствия для позвоночника.

Рекомендации по выполнению гимнастикиДля получения наиболее эффективного результата при лечении остеохондроза при помощи лечебной физкультуры рекомендуется придерживаться правил:

не совершать резкие движения (в противном случае это может усилить симптомы патологии);
при возникновении боли или головокружения во время выполнения какого-либо из упражнений нужно прекратить занятие и проконсультироваться с врачом;
нагрузку следует повышать постепенно и под контролем специалиста;
зарядку нужно делать регулярно;
лечебной физкультурой следует заниматься в хорошо проветренном помещении, однако во время самой тренировки в комнате не должно быть сквозняков, можно делать гимнастику на улице;
для занятий нужно выбирать удобную одежду, которая не стесняет движений и пропускает воздух;
перед началом и после завершения занятия пациенту следует измерять пульс и артериальное давление (если отмечается отклонение от нормы, может потребоваться уменьшить нагрузку);
упражнения на растяжку обычно рекомендуется выполнять на выдохе.
После приема пищи до начала занятия должно пройти не менее 1 часа.

Показания и противопоказанияЛечебная физкультура используется в целях профилактики и лечения остеохондроза позвоночника, повышает эффективность используемых медикаментов. Гимнастика помогает укрепить мышечный корсет, сформировать правильную осанку, улучшить вентиляцию легких, снизить нагрузку на позвоночник.

Противопоказания к выполнению лечебной гимнастики:

высокая миопия (близорукость);
повышенное внутриглазное и/или артериальное давление;
нарушения сердечного ритма;
обострение хронических заболеваний;
нервные расстройства;
послеоперационный период.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/469455.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua