Ученые: грецкие орехи восстанавливают кровеносные сосуды

09 окт, 12:48

Введение в ежедневный рацион грецких орехов улучшает состояние кровеносных сосудов у людей, страдающих атеросклерозом и ожирением. При этом, несмотря на высокую калорийность орехов, их употребление не приводит к дальнейшему набору веса, - уверяют специалисты из исследовательского центра Гриффинского госпиталя и Йельского университета в Дерби (Великобритания).

Британские ученые рекомендуют добавить в режим питания всего один продукт – орехи. По мнению экспертов, это принесет двойную пользу: во-первых, рацион станет более питательным, во-вторых, сытные орехи вытеснят из меню менее полезную еду, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Исследователи отобрали для эксперимента 50 человек в возрасте 30-75 лет с избыточным весом, метаболическими расстройствами и сердечнососудистыми заболеваниями. Участников поделили на две группы. Все они в течение двух месяцев кушали любимые блюда без ограничений, а представители одной из групп ежедневно съедали по 60 граммов плодов грецких орехов.

Результаты исследования показали, что у тех пациентов, которые два месяца каждый день ели орехи, улучшилось состояние эндотелия - клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов. При этом калорийные орехи не стали причиной прибавления в весе.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/469362.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua