Выбираем хороший секатор

07 окт, 13:43

Ухоженная дача или просто участок около дома невозможны без специального инструмента по уходу за растениями. Незаменимым помощником для любого садовода станет надежный и удобный секатор.

Точно подобранный секатор не нанесет вреда вашим растениям и облегчит работу по уходу за ними. Секаторы применяются для обрезания сухих и живых веток деревьев, травы и цветов. Среди наборов инструментов для сада каждый отдельный элемент имеет свое узкоспециализированное назначение, чем выгодно отличается от других.

Типы садовых секаторов

Каждый секатор для сада предназначен для работы одной рукой, соответственно, ими нельзя обрезать толстые ветки. К слову, если вам необходим качественный секатор или садовые ножницы, выбрать можно тут: https://instrument-opt.com.ua/catalog/sekatory-suchkorezy-nozhnitsy Подразделяются на такие типы:

Что нужно принять во внимание, покупая секатор

Подбирая садовый секатор, стоит не только обратить внимание на цену, но и функциональность, и качество материалов изделия. Хорошие материалы, удобная рукоятка и оптимальная конструкция помогают избежать неудобств и травм при эксплуатации инструмента. Рекомендуется обратить внимание на:

  1. Лезвие. Надежные и долговечные лезвия изготавливаются только из нержавеющей закаленной стали, не требуют постоянной заточки. Острое лезвие не травмирует ветку и оставляет идеальный ровный срез.
  2. Материал ручек. От качества материала ручек напрямую зависит удобство использования прибора. Большинство ручек изготавливаются из алюминиевых сплавов, дерева, пластика, композитов и трубчатой стали. Стоит заметить, что ручки исключительно из пластика крайне некомфортны в использовании, в таком случае рекомендуются добавочные резиновые накладки. Полиамидные ручки с армированием стекловолокном – один из самых практичных вариантов для длительного использования.
  3. Пружины. От качества пружины зависит легкость и быстрота схождения и расхождения лезвий секатора. Пружина подразделяется на проволочную, спиральную и ленточную, которая считается более долговечной в эксплуатации.
  4. Ступенчатый (храповый) механизм. Зачастую используется в обводных или секаторах с наковальней. Благодаря храповому механизму процесс срезания ветки разбивается на несколько ступеней. Когда лезвие за счет нехватки усилий или ширины ветки останавливается в ней, специальная пружинка автоматически отводит ручку секатора в начальную позицию, не сдвигая лезвие с места. Очередным нажатием продолжается процесс, пока не будет достигнут конечный результат.
  5. Ручки с поворотом. Достаточное количество надежных моделей секаторов для дачи оборудованы снизу ручкой возможностью разворота, которую захватывают четыре пальца. Такая модель помогает уменьшить нагрузку на мышцы рук, образования мозолей от трения пальцев о ручки, а также позволяет прикладывать меньше усилий при большом количестве садовых работ.
  6. Антиприлипающее покрытие. Во время обрезания веток выделяется растительный сок, который при попадании на лезвие может образовать липкий налет. Для того чтобы предотвратить прилипание, важно выбирать хромированное или тефлоновое лезвие. Это позволит сделать процесс садовых работ приятным и не хлопотным.

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/469257.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua