Украинские кредитные союзы вывели из-под действия директивы и регламента ЕС

07 окт, 13:15

Такая мера, по мнению экспертов Нацкомфинуслуг, позволит регулятору повышать эффективность надзора за кредитными союзами.

27 сентября член Нацкомфинуслуг А. Максимчук и начальник отдела европейской интеграции и управления проектами международной технической помощи управления развития рынков финансовых услуг международного сотрудничества П. Прокопенко приняли участие в заседании Кластера 1 Подкомитета по вопросам экономики и другого отраслевого сотрудничества Комитета ассоциации между Украиной и ЕС , которое состоялось в Киеве.

Как сообщает пресс-служба регулятора, в ходе мероприятия Максимчук ознакомила сторону ЕС с мерами, принятыми Нацкомфинуслуг для усовершенствования регулирования и надзора на рынке кредитной кооперации.

В частности, участники были проинформированы о новой редакции Положения об обязательных финансовых нормативах, к разработке которого активно привлекались эксперты проекта USAID САР и Всемирного Совета Кредитных Союзов (WOCCU), а также перерегистрации в Верховной Раде Украины законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности кредитных союзов.

В рамках представления актуализированного перечня европейского законодательства в финансовой сфере стороной ЕС была подтверждена позиция относительно исключения кредитных союзов Украины из-под действия Директивы 2013/36/ЕС и Регламента (ЕС) 575/2013.

По словам Максимчук, это позволит Нацкомфинуслуг повышать эффективность надзора за кредитными союзами постепенно и с максимальным учетом их текущего уровня развития, а также избежать установки по отношению к участникам этого рынка чрезмерных требований.

Напомним, в сентябре Верховная Рада приняла закон о "сплите", который разделяет функции Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) между Нацбанком и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/469225.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua