Минрегион предлагает ввести дополнительный сбор за упаковку

01 окт, 10:30

За счет данного сбора планируют организовать раздельный сбор бытовых отходов в населенных пунктах.

Министерство развития общин и территорий подготовило законопроект "Об упаковке и отходах упаковки", которым предлагается ввести дополнительный сбор для производителей упаковки. Об этом заявила руководитель министерства Алена Бабак.

"В Украине вопрос раздельного сбора бытовых отходов пока не повсеместный только потому, что не существует инструмента финансирования этих мероприятий... раздельный сбор все же должен вводиться не на волонтерстве, а на законах и четких требованиях к производителям товарной продукции в упаковке. С ежегодным доведением показателей, сколько в процентах, килограммах или тоннах должно быть той или иной упаковки передано на утилизацию или переработку. Именно расширенная ответственность производителя должна заработать в Украине немедленно", — цитирует Бабак ЛигаБизнесИнформ.

По словам министра, "расширенная ответственность производителя" — это дополнительные средства, которые производитель отечественной и иностранной товарной продукции в упаковке должен направить на организацию раздельного сбора бытовых отходов в населенных пунктах.

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины ранее предлагали проанализировать и изучить зарубежный опыт по обустройству специальных автоматов для сбора пластиковых и алюминиевых бутылок — так называемых фандоматов — в общественном пространстве.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/468855.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua