Ученые: перегрузка домашней работой загоняет женщину в депрессию

01 окт, 12:28

Как оказалось, излишняя занятость женщины домашней работой, помимо своих рабочих обязанностей, плохо влияет на ее здоровье. Наиболее негативному влиянию при этом подвержена сердечно-сосудистая система, говорят ученые из США.

Чтобы свою теорию подтвердить, исследователи опросили более ста работающих мужчин и женщин. Как оказалось, зачастую заботу о доме брали на себя женщины. В результате перегрузки, связанной с уборкой, приготовлением еды, оплатой счетов и закупкой продуктов, женщины чаще страдали от повышения артериального давления, чем их мужья.

Такая тенденция обусловлена нынешним ритмом жизни. Женщинам, которые одновременно тянут и работу и быт, просто не хватает времени для отдыха, результатом чего становятся хронические болезни сердца и кровообращения. Рано или поздно такая нагрузка выльется не только в проблемы с физическим здоровьем, но и в депрессию, говорят ученые.

При этом забота о детях, а также домашних животных не отражается на кровяном давлении никак.

Поэтому медики советуют работающим женщинам, дабы не стать рано или поздно жертвами инфаркта, распределить домашние обязанности между своими домочадцами так, чтобы могло остаться время для отдыха.

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/468853.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua