Археологи обнаружили древнейшего прямоходящего предка человека

23 сен, 23:28

По данным Planet Today, одним из канадских профессоров было сделано научное заявление о том, что были обнаружены останки примата, рудапитека, который мог жить около десяти миллионов лет назад, при этом передвигаясь на двух конечностях.

 
  По сей день научные деятели были уверены, что рудапитеки использовали при передвижении все четыре конечности, однако до этого момента у специалистов не было материала для исследований, а именно тазовых костей приматов. Теперь же по обнаруженным на территории Европы останкам можно считать, что нашим древним прямоходящим предком является рудапитек.

Исследование формы тазовых костей не даёт экспертам усомниться в очевидных теперь вещах — рудапитеки отличались от своих сородичей приматов прямохождением. Говоря простым языком, если сравнивать рудапитеков с современными крупными обезьянами, то можно отметить, что у них была весьма гибкая поясничная часть. Такие характеристики позволили нашим предкам стоять прямо.

Далее эксперты планируют воссоздать компьютерную 3D модель рудапитеков, после чего можно будет выявить, как именно двигался наш предок. При помощи новейших технологий можно будет воссоздать точную модель вымерших приматов, а также воспроизвести их походку.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/468393.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua