Учёные выяснили: писать от руки полезно для мозга

22 сен, 23:24

В нашем современном мире, стремительно развивающиеся технологии практически полностью вытеснили практику написания текстов вручную. Эксперты пришли к мнению, что таким образом мы лишаем себя способности грамотно формировать нашу речь.

 
  Как сообщают учёные, писание от руки приносит значительную пользу нашему мозгу, а так же является неотъемлемой частью процесса обучения наших детей.

Проведённые исследования показывают, что при написании текста от руки происходит лучшее формирование мысли, осознание написанного, восприятие не отдельных букв, а слов и предложений в целом. Именно поэтому пишущие люди отличаются повышенной грамотностью.

Так же, человек, который пишет от руки, не ощущает никаких препятствий между своими мыслями и действиями. Одно из исследований проведённое при выполнении студентами экзаменационных работ показало, что учащиеся, которые писали свои работы вручную, показали более высокие результаты, чем их товарищи, набиравшие текст на клавиатуре.

Специалисты считают, что во время написания текста от руки, а так же его прочтение, активизируются различные участки нервной системы. Причём отмечено, что правое полушарие проявляло большую активность.

Во время написания текста от руки происходит запоминание большего количества информации, чем при наборе на печатных устройствах, так как во время писания мозг успевает не только создать информацию, но и обработать её, выбрав более важную часть.

Развитие мелкой моторики во время написания текста вручную помогает при решении некоторых неврологических проблем.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/468323.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua