Токсичные отходы могут привести к болезни и смерти миллиардов людей

18 сен, 06:38

Воздействие химических отходов, возможно, одна из самых распространенных причин болезни и смерти. Об этом заявил Спецдокладчик по вопросу о токсичных отходах Баскут Тунджак, выступая на заседании Совета по правам человека. При этом в самом уязвимом положении находятся малоимущие, дети и представители этнических меньшинств, которые не имеют возможности противостоять интересам большого бизнеса, передает Радио ООН.

«Малоимущие по всему миру более других подвергаются вредному воздействию токсичных отходов. Во всех странах от вредного загрязнения умирают прежде всего бедняки, а рост заболеваемости в 90 процентах случаев приходится на страны с низким и средним уровнем дохода».

Отчитываясь о своем визите в Великобританию, он отметил, что правительство этой страны эффективно снижает угрозы, связанные с токсичными веществами. При этом он отметил, что британские власти не справляются с проблемой загрязнения воздуха, что приводит к болезням, уносящим до 40 тысяч жизней в год.

Эксперт также выразил опасения, что выход Соединенного Королевства из состава Евросоюза может ухудшить ситуацию с токсичными отходами в этой стране. Тунджак подчеркнул, что британское правительство не разработало планов по созданию органов, которые будут выполнять функции структур ЕС, защищающих население от воздействия опасных веществ.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/467981.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua