Расходы на субсидии украинцам в 2020 году планируют уменьшить на 8 млрд грн

17 сен, 13:15

От выплаты субсидий в форме "скидки" на коммуналку правительство планирует в следующем году отказаться.

Кабинет министров Украины предлагает уменьшить государственные расходы на выплату субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2020 году на 8 млрд грн ($320 млн).

Об этом свидетельствуют данные в проекте бюджета на 2020 год, текст которого появился на сайте парламента.

Указано, что всего в 2020 году на выплату субсидий предусмотрено 47,62 млрд грн ($1,9 млрд), в то время как в 2019 году на субсидии выделили 55 млрд грн ($2,23 млрд), из которых 20 млрд грн ($810 млн) — в денежной форме (монетизированные субсидии).

При этом в 2020 году вся сумма сибсидий на оплату коммуналки предусмотрена в денежной форме. От выплаты субсидий в форме "скидки" на коммуналку правительство планирует отказаться.

Вместе с тем во время презентации бюджета общественности в правительстве отметили, что цифры в нем могут кардинально измениться ко второму чтению, которое состоится 2 ноября 2019 года. В частности, это связано с тем, что в действующем проекте не учтен ряд реформ, которые планирует провести правительство, а также экономический эффект от них.

15 сентября правительство внесло в Раду законопроект №2000 "О государственном бюджете на 2020 год". Ранее под этим номером на сайте Рады зарегистрировали законопроект "О бюджете".

Как известно, законопроект о государственном бюджете на следующий год составляет Министерство финансов, затем его выносят на рассмотрение правительства, которое должно подтвердить этот документ и внести в Верховную Раду в виде законопроекта.

В Раде бюджет, в отличие от других законопроектов, рассматривают тремя чтениями: между первым и вторым к нему могут вносить поправки. Бюджет становится законом после того, как за него проголосуют депутаты после третьего чтения, а законопроект подпишут спикер и президент и опубликуют в официальной прессе правительства.

Ранее сообщалось, что команда президента Владимира Зеленского готовит изменения правил получения украинцами субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/467952.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua