Медики: «плохой» холестерин и заболевания сосудов передаются детям от матери

16 сен, 18:14

На конгрессе Канадского общества по сердечнососудистым заболеваниям сотрудники Бостонской детской больницы (США) озвучили доклад о том, что высокий уровень «плохого» холестерина в крови женщины до беременности повышает риск развития болезней ее будущего ребенка. Исследование «Framingham Heart Study» охватило три поколения участников. Теперь медики проанализировали данные многолетних наблюдений.

Повышенный уровень ЛПНП-холестерина («плохого») приводит к жировым отложениям на стенках сосудов и развитию атеросклероза. Высокий уровень «плохого» холестерина у будущей матери в 5 раз повышает риск сердечнососудистых заболеваний у ее детей во взрослом возрасте. Медики объясняют это наследственностью и нарушениями липидного обмена.


Специалисты из Бостонской детской больницы отметили, что внутриутробное воздействие холестерина меняет работу определенных генов, отвечающих за здоровье сосудов и нормальный обмен жиров в организме. Медики советуют женщинам перед зачатием измерить уровень «плохого» холестерина. В случае повышенной концентрации липидов в крови перед беременностью стоит пройти курс лечения.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/467928.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua