Нападения на Saudi Aramco обвалили индекс саудовской фондовой биржи

16 сен, 09:15

По сравнению с годовым максимумом в мае 2019 года в 9403 пунктов, падение составило 18%.

Сегодня, 15 сентября, во время открытия индекс саудовской фондовой биржи упал более, чем на 2,5%, до минимума в 7629,49 пунктов, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, предыдущие торги закрылись на отметке 7831,80 пунктов. По сравнению с годовым максимумом в мае 2019 года в 9403 пунктов, падение составило 18%.

Нападения на два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) лишили Саудовскую Аравию более половины добычи нефти, что составляет примерно 5% мирового предложения, передает Reuters.

В то же время, источники издания в отрасли говорят, что на полное восстановление добычи могут уйти недели.

Как отмечают трейдеры и аналитики, если Саудовская Аравия не сможет быстро восстановить поставки после субботних нападений на ее нефтяную инфраструктуру, цены на нефть подскочат на $5-10 за баррель при открытии торгов в понедельник и могут дойти до $100 за баррель.

Так, представитель Onyx Commodities Грег Ньюман считает, что фьючерсы на Brent вырастут на $2 за баррель при открытии торгов в понедельник и закроются повышением на $7-$10 за баррель.

По его словам, рынок может вернуться к $100 за баррель, если проблему не удастся решить в краткосрочной перспективе.

В свою очередь, аналитик Eurasia Group Айхам Камель уверен, что масштаб нападения заставит рынки переоценить необходимость учитывать премию за геополитический риск.

"Нападения могут осложнить IPO Aramco, учитывая рост рисков для безопасности и их потенциальное влияние на оценку компании. Небольшая премия в $2-$3 за баррель появится, если ущерб окажется проблемой, которую можно решить быстро, и в $10, если ущерб предприятиям Aramco окажется значительным", — заявил эксперт.

При этом Кристиан Малек из JP Morgan ожидает роста цен до $80-90 за баррель в течение следующих трех месяцев, по мере того, как рынок сместит фокус на геополитику.

"Я бы ожидал движения цен на нефть в $3-$5 в краткосрочной перспективе. Рынок диспропорционально фокусировался на риске для роста спроса и поставках сланцевой нефти", — отметил аналитик.

Напомним, в ночь на 14 сентября, на востоке Саудовской Аравии в результате атаки беспилотников на территории одного из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов компании Saudi Aramco произошел пожар.

После этого руководство Saudi Aramco объявила о сокращении ежесуточной добычи нефти на 5,7 млн баррелей.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/467860.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua