Разница в стоимости жилья между Киевом и пригородом сократилась на 3-5%

12 сен, 14:59

По итогам 8 месяцев 2019 года разница в цене между новостройками Киева и пригорода сократилась на 3-5%.
Об этом сообщил управляющий партнер компании АVM Development Group Владислав Кононов.
По его словам, на сегодняшний день стоимость жилья в пригороде на 30% ниже, чем в спальных районах столицы.
«Высокие цены на жилье в Киеве являются главным стимулом для потенциальных покупателей вкладывать свои средства именно в рынок пригорода. В то время, как стоимость киевских новостроек демонстрирует снижение в среднем на 1,5% ежемесячно, стоимость же пригородных ЖК за прошедшие 3 месяца увеличилась более чем на 4%», - отметил Владислав Кононов.
Эксперт также отметил, что по итогам летних месяцев доля покупателей в сегменте коттеджных городков и земельных участков под жилое строительство увеличилась на 2% и составляет 14%, что на 9% выше, чем по итогам 2018 года.
 Кроме этого, популярность коттеджей на сегодняшний день на 1,5-2% опережает спрос на двухкомнатные квартиры площадью от 45 м2 до 60 м2.
По словам эксперта, при сохранении экономической стабильности в стране, до конца года стоимость пригородного жилья может увеличиться еще от 2% до 5% в зависимости от сегмента рынка и удаленности объекта от Киева.
Владислав Кононов напомнил, что на сегодняшний день стоимость коттеджа площадью 100 м2 практически равна цене 2-комнатной квартиры на окраине Киева. Именно поэтому многие потенциальные киевские покупатели все активнее подыскивают себе проекты за чертой столицы.
«Не стоит забывать, что рекреационные, инфраструктурные возможности ЖК и коттеджных городков в пригороде во многом превосходят строящиеся ЖК в спальных районах столицы», - подытожил эксперт.

Справка
Строительно-инвестиционная компания AVM Development Group была основана в 2012 году. Главной специализацией компании является строительство пригородных жилых комплексов с развитой инфраструктурой и удобным месторасположением.
AVM Development Group реализует комплексные строительные проекты «под ключ»: от концепции ЖК, до сдачи его в эксплуатацию. В компании созданы: собственное архитектурное бюро, генподрядная организация, службы заказчика и обслуживания недвижимости.
За годы деятельности компании было построено более 80 объектов жилой застройки в пригороде Киева площадью свыше 80000 м2.
По итогам 2018 года компанией AVM Development Group было введено в эксплуатацию 3 многоквартирных дома в ЖК Vlasna и «Новая Конча-Заспа» и 44 индивидуальных сблокированных домов. 
На данный момент на стадии строительства находится 3 комплекса, расположенных в Киево-Святошинском районе: ЖК «Новая Конча-Заспа» (с. Ходосовка), ЖК Vlasna (с. Ходосовка) и ЖК «Спутник Теремки» (с. Гатное).
В 2019 году компания AVM Development Group начала строительство 3-х коттеджных экогородков комфорт- и премиум-класса «Новая Конча-Заспа CRYSTAL» (с. Ходосовка), расположенных на участках 6, 15 и 25 га. Будет построено свыше 100 домов по финской технологии площадью от 100м2 до 350м2.
Также компания начала строительство пилотного проекта доходного дома.
Суммарная жилая площадь строящихся объектов составит 150 000 м2.   


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/467699.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua