Зеленая карта: всегда зеленый свет для автолюбителей за границей

08 сен, 15:03

Отправляясь за границу на своем автомобиле, нужно предусмотреть заранее множество ситуаций, аварийных, в том числе. Поэтому, уезжая в путешествие, рабочую поездку, на выходные к друзьям или родственникам, в число обязательных документов нужно обязательно включить страховой полис Green Card или Зеленая карта, цена на которую будет зависеть от категории авто, срока действия, валютного курса и списка посещаемых стран.

Что такое полис Green Card

Гринкарта – это не просто полис автострахования. Это международная страховая система, которой уже шестьдесят пять лет. Страны вступают в нее постепенно, и на сегодняшний день их количество равняется пятидесяти. Механизм действия у полиса такой же, как и у ОСАГО. Только он разработан специально для того, чтобы работать за границей.

Гринкарта поможет возместить ущерб, причиненный по вине или не по вине водителя. Причем в последнем случае на восстановление авто или лечение пострадавший получает деньги не от виновника аварийного случая, а непосредственно от страховой компании. Поэтому при пересечении границы полис нужен обязательно, ведь только он гарантирует получение денег в чужой стране при аварии, в которой его держатель невиновен.

Гринкарта не действует в случаях, если авто:

• украли;
• угнали;
• получило повреждения не в результате ДТП.

Для этих случаев следует дополнительно оформить добровольную страховку, но не простое КАСКО, а со специальной включенной опцией для действия за границей. При желании страховая компания может оформить такой полис не на год, а только на период заграничной поездки.

Как оформить страховку

Сегодня существует три способа оформить автомобильную Гринкарту:

• лично в офисе страховой компании;
• непосредственно на КПП, пересекая границу;
• через интернет.

Первый вариант идеален для тех, кто располагает временем. Специалист компании предложит оптимальный вариант страховки и рассчитает все сам. Второй вариант – вынужденный. Он для тех, кто забыл, либо не успел сделать все вовремя. Здесь следует знать, что оформление на КПП обойдется значительно дороже.

Оформление через интернет имеет множество удобств, одни из которых – экономия времени и возможность заранее рассчитать стоимость Гринкарты. Для граждан Украины это можно сделать в страховой компании VUSO буквально в три шага: расчет на онлайн калькуляторе, заполнение формы, получение любым удобным способом через три дня максимум. В полисе будет указан один водитель, однако за рулем может находиться и другое лицо.

Важно! Гринкарта оформляется только на автомобили, прошедшие регистрацию в Украине.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/467517.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua