В Украине хотят изменить модель налогообложения физлиц-предпринимателей в IT-отрасли

05 сен, 11:00

В частности, планируется ввести новый сбор на развитие человеческого капитала, ставка которого будет постепенно поднята с 1% до 5%.

Государственная налоговая служба Украины (ГНС) планирует изменить модель налогообложения физических лиц — предпринимателей (ФОП), которые работают в IT-отрасли. Об этом сообщил глава ГНС Сергей Верланов.

"Новая модель состоит из четырех платежей. Это — 5% единого налога, 1,5% военного сбора, единый социальный взнос с двух минимальных зарплат и взнос в Фонд развития человеческого капитала, который планируется создать для развития отрасли. Новая модель будет доступна только для ФОПов, имеющих IT-КВЭДы (классификатор видов экономической деятельности — Delo.ua)", — цитирует Верланова УНИАН.

По его словам, соответствующий законопроект разработают в ближайшее время и планируют принять уже в текущем календарном году, чтобы зафиксировать требования на 10 лет и запустить новую модель со следующего года.

Что касается нового сбора на развитие человеческого капитала, то он будет администрироваться Налоговой службой и поступать в фонд IT Creative, управляемый IT-отраслью. Cтавка этого сбора будет постепенно поднята с 1% в 2020 году до 5% в 2024 году.

"Данная опция налогообложения даст больше гарантий и преимуществ, однако переход на нее является добровольным, и желающие могут остаться на сегодняшней третьей форме налогообложения "упрощенцев", — отметил Верланов.

Премьер-министр Алексей Гончарук в свою очередь заявил, что средства фонда IT Creative пойдут на стипендии для талантливых студентов, гранты для молодых ученых и создание образовательной инфраструктуры.

"Это позволит через 10 лет увеличить экспорт отрасли с 3 млрд долларов до 10 млрд долларов, а количество работников в отрасли возрастет со 165 тысяч до 650 тысяч человек", — считает Гончарук.

Ранее сообщалось, что в партии "Слуга народа" обсуждают семь налоговых новаций. Пять из семи новшеств, вероятно, будут зарегистрированы как законопроекты в первые дни работы нового парламента.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/467332.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua