Преимущества ПО для бизнеса

03 сен, 15:21

Привычные таблицы уходят в прошлое – владельцы фирм отдают предпочтения комплексным программам для ведения бизнеса. Специальное ПО (программное обеспечение) – это программы, позволяющие оптимизировать бизнес-процессы и получить больше прибыли.

Почти для каждой сферы бизнеса найдется узкоспециализированная программа. Чаще всего такой софт используют в общественном питании, образовании, медицине. Например, программы для стоматологических клиник позволяют вести базу клиентов, учет финансов и склада, запись на прием и прочее. Подробнее о возможностях медицинского софта по ссылке: https://denta-pro.com/

Бизнес ПО значительно облегчает работу владельцу бизнеса, управляющим и администраторам, и рядовым сотрудникам.

Преимущества

Программы для ведения бизнеса имеют разный функционал, однако в большинстве из них имеются следующие функции:

Управление продажами

Выдать доступ к системе можно каждому сотруднику фирмы. При этом, заранее настраивается уровень прав пользователя – т.е. возможности, которые ему доступны в программе. В каждый новый период (неделя, месяц, квартал и т.д.) формируется новый план продаж.

С помощью ПО легко отследить, насколько сотрудник выполняет заданную норму, и сразу рассчитать премию. Например, для официанта рассчитывается общая сумма счетов, которые он закрыл.

Это удобно как для руководителя, так и для персонала. Первый может оценить эффективность сотрудника, а те, в свою очередь – определить, сколько им не хватает до выполнения плана.

Базы данных и ведение записи на услугу

В этом случае автоматизация особенно необходима. Из-за человеческого фактора можно пропустить запись, оформить две записи на одно время и т.д. В результате – потерянный клиент и отрицательный отзыв.

Функция может применяться повсеместно.

• В «общепите»: бронь столов и запись на банкеты.

• В образовании: ведение расписания для групп/классов/преподавателей.

• В медицине и сфере красоты: запись на прием.

«Окошки» и записи можно быстро отфильтровать по множеству критериев, что поможет подстроиться под любого клиента.

Не менее полезна возможность создания базы данных клиентов. В зависимости от специфики бизнеса, к профилю может быть привязана медицинская карта или список пройденных образовательных курсах. В фитнес-клубах профиль клиента поможет отследить его предпочтения и сформировать выгодное индивидуальное предложение.

Также возможно сделать рекламную рассылку по базе данных клиентов. Однако это можно делать лишь с их согласия.

Контроль финансов

Для эффективного расхода средств и увеличения прибыли предприятия имеет смысл ввести промежуточную отчетность в специальной программе. В ней можно отследить:

• Дохода и расходы за любой промежуток времени

• Затраты на персонал

Сформированный наглядный отчет поможет перераспределить средства более выгодно.

В бизнесе лицензионное ПО – это необходимость. Прежде всего, использование «пиратских» программ является нарушением закона и влечет за собой уголовную ответственность. Во-вторых, такие программы не обновляются, не обслуживаются разработчиком и могут нарушить работу фирмы.

В случае, если фирма только начинает развиваться, можно сэкономить и приобрести программу в «аренду». При заключении договора с разработчиками владельцу бизнеса выдается лицензионный ключ, действующий ограниченное время, оговоренное сторонами.

В течение этого времени разработчик оказывает техподдержку. По истечении времени действия договора бизнесмен может решить: отказаться от использования ПО, либо купить полную версию с неограниченным обслуживанием.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/467236.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua