НБУ оценил геополитические риски для Украины

04 сен, 09:15

Геополитические риски для Украины в последние несколько месяцев снизились, что подтверждает Индекс геополитических рисков (GPR).

Об этом говорится во втором Отчете о введении мер защиты Национального банка Украины.

Как отмечается в обзоре, значение индекса в июле 2019 года практически достигло уровня, который был зафиксирован в середине 2013 года.

Агрегированный мировой индекс в июле также существенно снизился, что связано с ситуативным уменьшением напряженности в текущих геополитических конфликтах и попытках ввести новые протекционистские меры, подчеркнули в НБУ.

“В то же время валютный рынок остается достаточно уязвимым к шокам как внутренним, так и внешним. В частности, остаются существенными внутренние политические и геополитические риски, связанные, в частности, с продолжающимся военным конфликтом на Востоке Украины”, – говорится в обзоре НБУ.

Индекс геополитических рисков (GPR) оценивает агрегированный уровень геополитических рисков в мире путем подсчета в ведущих мировых и региональных изданиях количества слов, которые указывают на геополитическую напряженность. Его сконструировали Дарио Кальдара (Dario Caldara) и Маттео Яковелло (Matteo Iacoviello). Отдельно рассчитывают индексы для развивающихся рынков, в частности Украины. Индекс широко используют международные эксперты, в частности МВФ.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/467230.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua