Уровень стресса в финансовой сфере Украины приблизился к историческому минимуму — НБУ

03 сен, 13:15

Текущий индекс финансового стресса приблизился к значениям, которые были зафиксированы после кризиса 2008-2009 годов.

Индекс финансового стресса (ИФС), который рассчитывает Национальный банк Украины (НБУ), приблизился к историческому минимуму.

Об этом свидетельствуют данные Отчета о введении меры защиты за август, опубликованного на сайте регулятора.

Расчет индекса для Украины Нацбанк осуществляет на основе анализа четырех сегментов финансового рынка: банковского, корпоративного, государственных ценных бумаг и валютного, для каждого из которых рассчитывает отдельный субиндекс.

ИФС позволяет сравнить текущее состояние финансовой системы со значениями за предыдущие периоды и во время прошлых кризисов, оценить эффективность мероприятий, направленных на снижение системных рисков, а также может служить одним из индикаторов завершения финансового кризиса. Оптимальным является нахождение индекса на как можно более низких уровнях без тенденции к росту.

"В I полугодии 2019 года значение ИФС после временного роста, вызванного агрессией России в Керченском проливе и введением военного положения в Украине сроком на один месяц, снизилось и приблизилось к своему историческому минимуму", — сообщили в Нацбанке.

По данным НБУ, текущий ИФС приблизился к значениям, которые были зафиксированы после кризиса 2008-2009 годов.

"Постепенно двигались вниз все субиндексы. Существенно снизился уровень стресса в банковском секторе, в частности, составляющая ликвидности. Уменьшение субиндекса государственных ценных бумаг обусловлено ростом ликвидности государственных еврооблигаций Украины. валютный субиндекс сократился вследствие укрепления курса гривни. За последние недели ИФС не сигнализировал о существенных изменениях условий на финансовых рынках", — говорится в отчете.

Напомним, аналитики JP Morgan пересмотрели свой прогноз роста ВВП Украины в целом за 2019 год, улучшив его с 3,6% до 4,3%, а также на 2020 год, улучшив его до 3,8% с прогнозируемых ранее 3,4%.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/467181.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua