Электромобиль VS бензиновая машина: что лучше и эффективнее в украинских реалиях

02 сен, 15:05

Автолюбители и эксперты из года в год продолжают спорить о том, какой автомобиль – электрокар или бензиновое авто, а может быть гибрид – более эффективен, экономен и лучше по техническим параметрам. Если сравнивать положение вещей у нас и в странах Европы или в Америке, то их выбор очевиден – однозначно электромобиль. Ну а в том, что выбирают в Украине, давайте разбираться.

Электромобиль VS бензиновая машина: что лучше и эффективнее в украинских реалиях

Аспект выгоды

Решая вопрос, какой автомобиль лучше купить, покупатель взвешивает все «за и против», но основной параметр при выборе – это стоимость самого авто и его обслуживания в дальнейшем. Необходимо учесть следующие моменты:

Такой принцип подсчета актуален не только для украинских водителей, но и для всех покупателей в любой стране мира. Но если европейцы все больше отдают предпочтение электрическим авто, то украинцы проявляют больший интерес к другим видам автотранспорта. Иногда рассматривается вариант покупки машины-гибрида (транспортного средства с возможностью использования двух видов топлива).

Как выбирают авто в Украине?

Если брать за основу статистику прошлого года, то украинские водители купили больше 10 тысяч электромобилей. А авто-гибридов – без малого 9 тысяч экземпляров. При этом ввозить выгоднее автомобили на электрическом двигателе, а гибридные авто облагаются всеми положенными пошлинами и налогами при ввозе.

Что касается обычных авто на бензине или дизеле, то их покупают более охотно, так как покупатели уже знакомы с устройством и точно уверены в том, что смогут обеспечить их нормальное функционирование. Относительно электрокаров и гибридов, то к ним отношение пока двоякое, так как нет уверенности, что будут нормальные условия для их функционирования.

Есть еще один фактор – цена самого транспортного средства. Украинский авторынок пока не может предложить своему потребителю более привлекательных условий покупки, поэтому спрос на электрокары еще невысокий. Но перспектива ощутимой экономии с электрическими авто все еще манит, однако требует существенных денежных вложений на старте. Хотя в мировых масштабах в ближайшее десятилетие прогнозируется увеличение количества электромобилей в несколько раз.

Плюс и минус

У любого автотранспортного средства есть преимущества и недостатки. Относительно обычных авто, то их положительные характеристики всем известны. С плюсами электромобилей также большинство людей знакомы – это экономичность и безопасность.

Токсичность выхлопных газов

Теперь самое время рассказать о минусах, то есть об обратной стороне медали покупки и использования автомобилей на бензиновой или электрической тяге. Относительно бензиновых авто, то недостатки их в следующем:

  1. Токсичность выхлопных газов, чем наносится вред окружающей среде и людям.
  2. Высокая стоимость топлива и комплектующих.
  3. Сложность восстановления транспортного средства и поиска запчастей.
  4. Неэкономичное использование топлива, и как следствие – низкое КПД.

Невзирая на эти существенные недостатки, украинцы чаще всего выбирают именно бензиновые или дизельные машины. Существенную экономию стоимости транспортного средства получают за счет приобретения подержанной модели класса экологичности не ниже Евро-2. Относительно недостатков, то они выражены в следующем:

Можно отнести к существенным недостаткам и тот факт, что при низких температурах электрокары теряют драгоценные километры запаса хода, что сокращает время на поездку. А с годами уменьшается сам ресурс производительности аккумуляторной батареи, что, естественно, не играет на пользу автолюбителя. Но самым существенным неудобством использования экологического авто является его зависимость от источника питания, а простыми словами – от электрической розетки.

Но есть и плюс в этом – постоянно мировые лидеры в автомобильной сфере ищут способы, как сделать электрокары более быстрыми, мощными и производительными. Много работы ведется также над совершенствованием батареи, точнее над тем, чтобы сделать ее более энергоемкой.

Как выбрать автомобиль с оглядкой на специфику его использования?

Решая, какой автомобиль выбрать, нужно иметь в виду не только его технические и экономические особенности, но и свои личные требования. Для этого подумайте над следующим.

Для чего вам нужен автомобиль? Если вы не планируете далеко отъезжать от своего города или перемещаться только в его пределах, то, вероятнее, для ваших нужд достаточно электрокара. Он позволит вам экономить на топливе.

Но если вы планируете совершать поездки на существенные расстояния, то преимущество – на стороне транспортных средств с ДВС. Но есть и альтернативный вариант – купить авто гибрид, популярность и доверие к которому растет с каждым днем.

Как насчет скорости? Для некоторый автомобилистов важным критерием является скорость автомобиля. И если вы планируете приобрести электрокар, то не ожидайте от него невозможного, тем более при сравнительно невысокой стоимости. В этом аспекте весомый плюс на стороне привычных агрегатов на ДВС.

И самый важный фактор – это цена. С нее все начинается, и это решает весь спор. Конечно, электромобиль можно купить и в США по выгодной цене, но об этом читай тут autoenterprise.com.ua/import_avto_iz_usa/


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/467169.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua