Ученые: боязнь старости ее приближает

31 авг, 12:08

Специалисты из Гарвардского университета недавно провели исследование, подтверждающее факт, что подсознательное ожидание старости подталкивает к старению весь организм и память в том числе.

Для исследования были выбраны 30 жителей Китая и столько же граждан США. Кроме того, в эксперименте приняли участие 30 глухих, которые обычно общаются с помощью американского знакового языка. Каждая сформированная группа состояла наполовину из молодых, а наполовину — из пожилых людей, все они прошли четыре одинаковых испытания памяти.

Конечно, молодые люди из всех групп были на высоте. Впрочем, уже здесь ученых поразил необычный факт: у китайцев результаты стариков и молодежи статистически отличий не имели.

Также пожилые китайцы легко переиграли глухих американских соперников, которые показали лучшие результаты, чем их слышащие соотечественники из старшей группы. Как выяснили эксперты позже, жители Китая к старению относятся вполне положительно, как и глухие американцы. Это показывает, что в США «культура глухих» существует вне главной культуры страны.

Общий результат опыта таков: стереотипы, связанные со старостью, становятся фактором, ускоряющим само старение.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/467020.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua