Минеральные удобрения – залог хорошего урожая

30 авг, 22:32

Каждый аграрий знает, что для сбора хорошего урожая крайне важен не только правильный уход за растениями, но и за почвой, на которой их выращивают. Ведь все питательные вещества, которые нужны растениям для полноценного роста, они получают из трех источников: воздуха, воды и грунта. Именно в почве содержатся минеральные вещества, представленные практически всей таблицей Менделеева: фосфор, калий, цинк, магний, железо, медь, марганец и т.д.

Под воздействием неблагоприятной окружающей среды, других факторов, почва может терять свои полезные свойства. Поэтому систематическая и комплексная подкормка грунтов неорганическими минеральными удобрениями на hectare.ua, крайне необходима.

Виды минеральных удобрений

В земледелии использования быстрой подкормки позволяет повысить урожайность на любой почве. Главное определить, какого именно вещества не хватает на том, или ином участке земли. К примеру, в песчаных грунтах содержится меньше магния, в черноземах – марганца, в торфяных – молибдена. Исходя из этого, подбирается то или иное неорганическое вещество, которое заполнит дефицит недостающего органического.

Следовательно, по своему происхождению выделяют такие минудобрения:

• азотные;
• фосфорные;
• калийные.

Кроме того, существуют комплексные удобрения, которые содержат сразу несколько полезных веществ. Поэтому они имеют более широкий спектр действия. Их можно найти в специализированных интернет-магазинах. Самыми распространенными являются:

• нитроаммофоска (комплексное вещество из фосфора и азота в равном соотношении);
• нитрофоска (содержит фосфор, азот, калий);
• аммофос (включает фосфор, калий, магний);
• диаммофос (содержит фосфор, азот, калий).

Важно, чтобы подкормка грунтов была систематичной и своевременной, а подбор веществ проводить с учетом времени года. Так, в весенний период земля нуждается в калии, фосфоре, азоте. А вот осенью от последнего следует отказаться.

Опасны ли минеральные удобрения для здоровья человека?

Несмотря на все полезность химических подкормок, многие огородники и садоводы отказываются их использовать. Главным их аргументом является высокий риск навредить здоровью человека.

Но специалисты утверждают, что если придерживаться технологий внесения удобрений, а также прекратить подкорму растений за две-три недели до начала сбора урожая, то никакой химии в продукции содержатся не будет. Будьте уверены, ваши ягоды и овощи будут экологически чистыми и абсолютно безопасными.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/467013.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua