Как лечить гипертонию: обзор традиционных и альтернативных методов лечения гипертонии

28 авг, 19:08

Эффективное лечение гипертонии – одна из самых актуальных задач современной медицины. Повышенное артериальное давление наблюдается примерно у 30% взрослых людей. С возрастом распространенность патологии увеличивается и у лиц старше 65 лет она встречается уже с частотой 50-65%. Если не проводить лечение, заболевание приводит к развитию серьезных осложнений (ишемическая болезнь сердца, острые и хронические нарушения мозгового кровообращения).

 
Лечение гипертонической болезни должен проводить врач, самолечение недопустимоАртериальная гипертензия (гипертония, АГ) – неоднократно зафиксированное повышение артериального давления до 140/85–90 мм рт. ст. и выше.

Традиционные методы лечения гипертонииПервоочередное значение в терапии артериальной гипертензии отводится модификации образа жизни. В это понятие входят:

отказ от вредных привычек;
соблюдение режима дня;
правильное питание;
регулярные умеренные физические нагрузки;
нормализация массы тела.
Одновременно проводится активное лечение заболеваний, ставших причиной развития симптоматической гипертензии, если таковые выявлены. При неэффективности перечисленных мероприятий в схему терапии включают гипотензивные лекарственные препараты. Обычно справиться с гипертонией без таблеток удается только на начальных стадиях.

В настоящее время, к сожалению, не существует ни одного средства, позволяющего раз и навсегда излечить пациента от гипертонии. Поэтому курс терапии должен быть длительным, нередко он проводится в течение всей жизни человека.
Медикаментозное лечение гипертонии направлено на снижение давления до уровня 140/90 мм рт. ст. и менее. Выбор лекарственного средства зависит от наличия у пациента тех или иных сопутствующих заболеваний, возраста, общего состояния здоровья. Например, альфа-блокаторы показаны для лечения гипертензии у мужчин с аденомой простаты.

Основные гипотензивные препараты, применяемые у пациентов без сопутствующей патологии:

диуретик торасемид;
тиазидоподобные и тиазидные диуретики;
блокаторы рецепторов ангиотензина (АРА);
ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ);
блокаторы кальциевых каналов (антагонисты кальция) длительного действия.
При гипертонической болезни у взрослых терапию начинают с назначения ингибиторов АПФ. Лечение гипертонии у пожилых людей и представителей африканской расы предпочтительнее проводить блокаторами кальциевых каналов, относящимися к дигидропиридиновой группе.

У пожилых людей для профилактики развития и лечения сердечной недостаточности начинать терапию артериальной гипертензии лучше с ингибиторов АПФ и бета-блокаторов.

Современные методы терапии позволяют быстро нормализовать повышенное давление. Но иногда лечение одним препаратом не приводит к должному эффекту. В этом случае прибегают к комбинированной терапии, которая чаще всего включает в себя ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов и диуретики.

Женщины, получающие блокаторы кальциевых каналов дигидропиридиновой группы, должны находиться на диспансерном наблюдении у маммолога, так как эти препараты в 2,5 раза повышают риск возникновения злокачественных опухолей молочной железы.

Первоочередное значение в терапии артериальной гипертензии отводится модификации образа жизни.
Артериальная гипертензия лечится в домашних условиях. Показания к госпитализации обычно возникают при развитии гипертонического криза, в этом случае к больному следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. На догоспитальном этапе для снижения давления внутримышечно или внутривенно вводят сульфат магния, дибазол, спазмолитики.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/466865.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua