Почти половину денег с карточек украинцы тратят на еду — ПриватБанк

28 авг, 13:30

На втором месте по объемам были расходы на кафе, рестораны и другие места общественного питания.

В июле 2019 года в сети торговых терминалов ПриватБанка украинцы потратили с банковских карточек более 20,8 млрд грн, из них 9,5 млрд — на продукты питания.

На втором месте по объемам были расходы на кафе, рестораны и другие места общественного питания — 2,1 млрд грн, сообщает пресс-служба госбанка.

По данным финучреждения, почти 10% или 2 млрд грн в июле украинцы потратили на мебель и товары для дома, а более 1,5 млрд грн — на одежду и обувь. В ТОП-5 затрат с карточек украинцев также входят расходы на аптеки и медицину — 1,45 млрд грн.

Как рассказал руководитель направления обслуживания торговых предприятий ПриватБанка Евгений Васильцов, сейчас сеть POS-терминалов банка насчитывает 200 тысяч устройств, поэтому такая статистика является репрезентативной для всей Украины.

"Мы целенаправленно переводим Украину на безналичные расчеты. Это не только современно, но и удобно. 200 тысяч терминалов — наш новый рекорд, но останавливаться на нем мы не собираемся", — отметил он.

Известно, что больше всего терминалов банка действует в продуктовых магазинах и супермаркетах — почти 65 тысяч. Еще 30 тысяч устройств функционируют в мебельных и ремонтных магазинах, 25 тысяч POS-терминалов позволяют рассчитываться в заведениях питания.

Кроме того, в ТОП-5 самых безналичных сфер вошли также магазины одежды и обуви, и аптеки. Ежемесячно клиенты банка осуществляют в POS-терминалах более 100 млн операций.

Ранее сообщалось, что киберполиция разоблачила мошенников, укравших с банковских счетов украинцев 1,5 млн гривен.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/466799.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua