В МВФ хотят отменить возрастные ограничения для директора

23 авг, 13:15

Сейчас Регламент МВФ не допускает назначения на должность директора-распорядителя кандидатов в возрасте 65 лет и старше.

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) рекомендовал снять возрастные ограничения для должности директора-распорядителя. Об этом сообщает пресс-служба МВФ.

По информации Фонда, с 1951 года Регламент МВФ не допускает назначения на должность директора-распорядителя кандидатов в возрасте 65 лет и старше, а также не позволяет директору-распорядителю оставаться на этом посту после исполнения 70 лет.

"Отмена возрастного ограничения приведет условия назначения директора-распорядителя в соответствие с не предусматривающими возрастных ограничений условиями назначения членов Исполнительного совета МВФ, председателем которого является директор-распорядитель, а также президента Группы организаций Всемирного банка", — говорится в сообщении.

Совету управляющих МВФ, который представляет 189 государств, являющихся членами МВФ, в соответствии с их долями голосов, предлагается проголосовать по этому предложению. Для принятия этого предложения требуется простое большинство поданных голосов при участии в голосовании большинства управляющих, обладающих двумя третями от общего числа голосов. Голосование намечено на период с 21 августа по 4 сентября.

Исполнительный совет МВФ в настоящее время проводит отбор преемника уходящего в отставку директора-распорядителя Кристин Лагард, которая оставит свой пост 12 сентября. Срок выдвижения кандидатов на эту должность истекает 6 сентября 2019 года. В МВФ намерены завершить процесс отбора к 4 октября.

Как сообщалось ранее, исполнительный директор Всемирного банка, болгарский экономист и профессор Кристалина Георгиева, которой 13 августа исполнилось 66 лет, стала единственным кандидатом от Европы на пост нового директора-распорядителя Международного валютного фонда.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/466515.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua