Чистящие средства увеличивают скорость снижения функций легких

21 авг, 16:08

Регулярное применение чистящих средства негативно влияет на работу легких человека. Об этом сообщили ученые, после завершения нового масштабного исследования.

Специалисты из Норвежского университета в Бергене проанализировали данные о состоянии здоровья 6000 человек, которые в течение 20 лет собирало Европейское Респираторное Сообщество.

Предыдущие исследования рассматривали краткосрочное влияние химических веществ на развитие бронхиальной астмы, но задача новой работы заключалась в выявление последствий, которые могут настичь человека, регулярно использующего во время уборки чистящие средства.

Профессор Сесиль Сванес, возглавившая исследование, рассказала о причинах, которые побудили их изучить этот вопрос. По ее словам они предполагали, что химические вещества, которые повреждают органы дыхания изо дня в день, год за годом, в конченом счете могут ускорить темпы снижения функций легких.

Добровольцам регулярно проводили тестирование функций легких. Медики измеряли количество воздуха, которое они могли насильно выдохнуть. С каждым годом объем выдыхаемого воздуха становился существенно меньше именно у тех женщин, которые занимались уборкой при помощи химических средств. В то же время никаких различий между мужчинами, которые убирали, и теми, кто этого не делал, не было. Ученые точно не знают, как объяснить это явление. Возможно, что мужчин, работающих в качестве уборщиков, намного меньше. Также они предлагают, что женщины более восприимчивы к воздействию химических веществ.

Это исследование в очередной раз подтвердило, что источниками вредных химических элементов, выделяющихся в воздух, могут быть, в том числе краска, клей и чистящие средства, которые мы используем в наших домах.

По этой причине ученые призывают людей хорошо проветривать жилое помещение, использовать жидкие чистящие средства вместо спреев, а также проверять на исправность плиты и обогреватели. Кроме того в большинстве случаев чистящие химические средства вовсе не нужны, можно обойтись тканью из микрофибры и обычной водой. Эти действия помогут защитить легкие.

medicinform.net

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/466396.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua