Употребление рыбьего жира во время беременности способно уберечь ребенка от пищевой аллергии

19 авг, 10:24

Исследование доказало, что риск развития пищевой аллергии заметно ниже у детей, чьи мамы в период вынашивания плода и в первые несколько месяцев кормления грудью регулярно принимали рыбий жир.

Имперский колледж в Лондоне провел масштабный анализ проводившихся ранее исследований. Всего было изучено 19 научных работ, в которых участвовало порядка 15 тысяч человек. В результате они выяснили, что употребление рыбьего жира в период вынашивания и кормления, к примеру, позволяет на 31% уменьшить риск появления аллергии на яйца у детей к возрасту 1 года. Специалистами также рассматривалось влияние пробиотиков. Обнаружилось, что опасность развития экземы у ребенка в возрасте до 3-х лет снижается практически на 22%.

В рыбьем жире содержится особый вид жира, который называется омега-3. Он имеет положительное влияние на организм и помогает снимать воспаление.

Однако ученые не смогли доказать, что риск развития аллергии у малышей может наоборот увеличиться, если убрать или сократить потребление орехов, молочной продукции и яиц во время беременности. В исследовании уточняется, что не было обнаружено никакого влияния фруктов, овощей и витаминов на возникновение этой проблемы.

Эксперты полагают, что исследования должны продолжиться, а длительность испытаний нужно увеличить. Однако уже сейчас понятно, что питание в период вынашивания ребенка и в период кормления его грудью имеет определенное влияние на появление аллергии у детей.

Отметим, что в Великобритании диагноз аллергия на продукты питания ставят 1 из 20 детей. Чаще всего аллергия возникает на орехи, яйца, молоко или пшеницу. Проблема усугубляется с каждым днем.

Пищевая аллергия является следствием нарушения функционирования иммунной системы, ее защитной реакции на обычные продукты. Подобный вид аллергии может сопровождаться сыпью, отеками, рвотой и свистящим дыханием.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/466221.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua