Фитинги для пластиковых труб: особенности, виды

15 авг, 19:50

Для стыкования пластиковых труб в единую систему в работу идут фитинги всевозможных типов. Их применение дает возможность собирать герметичные трубопроводные системы, налаживать их качественное функционирование.

Фитинги: что нужно знать

Соединительные элементы делают из материалов, среди которых:

Специалисты рекомендуют применять фитинги, сделанные из того же материала, что и трубы. Это дает возможность обеспечивать герметичные, прочные стыки трубных изделий на протяжении всей магистрали.

Технологии монтирования зависят от свойств соединительных деталей и труб. Наиболее часто используются следующие методы:

  1. Электросварка. Эта технология особенно подходит под изделия из пластика.
  2. Диффузная пайка. Технология актуальна для изделий из полипропилена, металлопластика, заглубленных по отношению к поверхности.
  3. Опрессовка. Способ востребован для соединения элементов из полипропилена, металлопластика, расположенных вблизи поверхности.

Важно подобрать вариант соединения, который обеспечит прочные и качественные стыки без нарушения структуры материала. Правильный вариант даст возможность создать качественное соединение на разветвленных и сложных магистралях. При необходимости для трубопровода можно использовать сборно-разборные соединяющие детали.

Классификация фитингов

Детали могут отличаться, иметь специфические особенности согласно назначению. Производители предлагают:

По конструктивным особенностям соединяющие элементы бывают компрессионными и литыми. Компрессионный фитинг составляют корпус, втулка, гайка, а также кольца. Зажимное кольцо защищает от разгерметизации, раскручивания устройства при вибрациях, гидроударах в трубах. Втулка предназначена для удерживания уплотнительного кольца.

Литые фитинги характеризуются монолитностью конструкции, плотностью. Внутри электросварных элементов расположены клеммы, к которым возможно подсоединение сварочной аппаратуры. Нагреваясь, клеммы расплавляют детали, которые таким образом соединяются с трубами.

Рынок предлагает элементы для соединения труб с отличающимися диаметрами, для формирования поворотов, ответвлений. Правильно подобрав фитинги для пластиковых труб на сайте https://santehplast.com/fitingi, можно обеспечить надежное стыкование труб и функционирование трубопроводных систем в полноценном формате.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/466059.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua