Опрос: 20% украинцев поработали за рубежом и больше не хотят

14 авг, 17:30

Главная причина - психологический дискомфорт. Среди этой категории работников большинство до этого ездили на заработки в Польшу, РФ и Германию.

20% украинцев, которые долгосрочно работали за границей, не планируют возвращаться на заработки. Об этом свидетельствуют результаты опроса на OLX Работа.

Почему украинцы не возвращаются на заработки

Основной причиной оказался психологический дискомфорт, связанный с переездом и удаленностью от родных - 4 из 10 респондентов. Почти у трети исчезла необходимость выезжать на работу за границу повторно, так как они начали зарабатывать достаточно в Украине. Еще 16% признались, что в других странах не только высокая заработная плата, но и расходы на проживание и питание. Каждый пятый остался разочарован после опыта работы за рубежом.

Ожидания от работы за рубежом

Несмотря на то, что почти треть украинцев после возвращения начали зарабатывать достаточно в Украине, именно низкие зарплаты были первой мотивацией к выезду - 42% респондентов. Отсутствие рабочих мест в нашей стране и возможность посмотреть мир - причины, которые заняли второе место.

Касательно зарплат, почти половина украинцев, которые сейчас не хотят возвращаться, получали за рубежом до $1 000. Еще 18% - до $1 200. Только 11% тех, кто не планирует повторное трудоустройство, зарабатывали $2 000 в месяц.

У четверти респондентов возникали конфликты с работодателем, с их стороны к работникам было негативное отношение. Остальные остались довольны взаимоотношениями.

География миграции

Основными направлениями рабочей миграции для людей, которые выбрали остаться в Украине, были Польша - 33%, Россия - 35% и Германия - 11%.

Из группы респондентов, которые не хотели бы поехать работать за границу снова, почти 15% все же уехали бы на заработки в Польшу. Из тех, кто хотел иметь такую возможность, почти 77% указали, что на это все-таки влияет зарплата и географическая близость к Украине.

Кем работали украинские заробитчане

Каждый второй украинец, который побывал за рубежом и не хочет возвращаться работать повторно, был трудоустроен не по своей специальности.

Почти четверть недовольных респондентов проработали за рубежом в строительной сфере. Вторая по популярности отрасль - транспорт и логистика, в основном это работа водителем - 17%. Топ-3 закрывает производство - 15%.


 
Топ-5 сфер:

Строительство - 22%
Логистика - 17%
Производство - 15%
Обслуживание - 11%
Другое - 26%

Портрет украинского трудового мигранта

В Украине большинство тех, кто имел опыт работы за рубежом и не планирует возвращаться, - это мужчины с семьями (около 70%) в возрасте 25-34 и 45-54 лет. 7 из 10 работников при этом проживают в городах. Уровень образования у всех разный: полное высшее имеют 41% респондентов, а среднее - 39%. Сейчас заработки за рубежом непопулярны не только среди тех, кто работал в другой стране и оценил после этого свое материальное положение как высокое, а и среди респондентов, которые едва сводят концы с концами.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/465935.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua